Ферраллитизация

223

(см. Латеритизация и аллитизация) — процесс выветривания в тропических и экваториальных условиях,заключающийся в разрушении алюмосиликатов и силикатов и выносе кремнезема и оснований.Остаточные продукты Ф. Состоят главным образом из гидратов окислов железа (гетит,лимонит и др.),алюминия (гиббсит,бемит и др.),каолинита и некоторых особо устойчивых минералов (кварц,рутил и др.)..

Значения в других словарях
Фауна Почвенная

— совокупность животных,населяющих п.,пребывающих в ней всю свою жизнь или временно,в какой-либо стадии индивидуального развития.. ..

Фация Почвенная

— почвенно-географический термин,не имеющий строго определенного значения. Употребляется либо как синоним области почвенной, либо как синоним провинции почвенной.. ..

Ферраллитные Почвы

— группа типов п.,характеризующаяся высоким содержанием алюминия и железа при низком содержании кремнезема (отношение SiO2 ׃. Аl2O3 в илистой части№№<2) и ничтожным содержанием щелочей и щелочных земель.В Ф. П. Отсутствуют первичные минералы (за исключением кварца и других особо устойчивых),господствуют минералы группы каолинита,гетит,гиббсит,бемит. Ф. П. Обладают очень кислой реакцией,крайне низкой катионной обменной способностью,ненасыщенностью,высокой анионной поглотительной способнос..

Ферраллитные Почвы Глеевые

— группа типов п.,близких к ферраллитным п. Отличаются от них наличием ясных признаков оглеения.. ..

Дополнительный поиск Ферраллитизация Ферраллитизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферраллитизация" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферраллитизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа