Ферраллитные Почвы Глеевые

142

— группа типов п.,близких к ферраллитным п. Отличаются от них наличием ясных признаков оглеения..

Значения в других словарях
Ферраллитизация

(см. Латеритизация и аллитизация) — процесс выветривания в тропических и экваториальных условиях,заключающийся в разрушении алюмосиликатов и силикатов и выносе кремнезема и оснований.Остаточные продукты Ф. Состоят главным образом из гидратов окислов железа (гетит,лимонит и др.),алюминия (гиббсит,бемит и др.),каолинита и некоторых особо устойчивых минералов (кварц,рутил и др.).. ..

Ферраллитные Почвы

— группа типов п.,характеризующаяся высоким содержанием алюминия и железа при низком содержании кремнезема (отношение SiO2 ׃. Аl2O3 в илистой части№№<2) и ничтожным содержанием щелочей и щелочных земель.В Ф. П. Отсутствуют первичные минералы (за исключением кварца и других особо устойчивых),господствуют минералы группы каолинита,гетит,гиббсит,бемит. Ф. П. Обладают очень кислой реакцией,крайне низкой катионной обменной способностью,ненасыщенностью,высокой анионной поглотительной способнос..

Ферритизация

(син. “рубефикация” по В. Кубиене) — процесс накопления и дегидратации окислов железа при выветривании и образовании структурных и микроструктурных отдельностей,клеющим веществом в которых являются окислы железа. Совершается в переменно-влажных условиях субтропического и тропического поясов.. ..

Фиалоспора

— конидиальная спора грибов,образующаяся на вершине конидиеносца в результате расслоения его оболочки,т. К. Один слой участвует в образовании споры,а другой является для нее чехлом. Освобождение споры осуществляется через разрыв наружной оболочки.. ..

Дополнительный поиск Ферраллитные Почвы Глеевые Ферраллитные Почвы Глеевые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферраллитные Почвы Глеевые" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферраллитные Почвы Глеевые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 26 символа