Фотосинтез Бактериальный

117

— фотосинтез, осуществляемый бактериальными микроорганизмами.В отличие от растений,фотосинтез у пурпурных и зеленых бактерий не сопровождается выделением кислорода,так как донорами водорода при ассимиляции углекислоты в этом процессе служит не вода,а другие вещества. Сероводород,молекулярная сера,тиосульфат,сульфит,молекулярный водород,органические соединения. Соответственно природе водородного донора образуются различные окисленные продукты.Источником углерода при Ф. Б. Может быть не только углекислота,но и некоторые органические соединения,в частности,ацетаты,пируваты. У синезеленых водорослей (цианобактерий),как и у растений,в процессе Ф. Б. В качестве донора водорода образуется вода и выделяется кислород..

Значения в других словарях
Фосфоробактерин

— бактериальный почвоудобрительный препарат,содержащий клетки Вас. Megaterium,var. Phosphaticum (de Bary) М.. ..

Фотосинтез

— процесс синтеза органических веществ из углекислоты и воды за счет световой энергии.Свойствен высшим растениям,водорослям и бактериям фотосинтезирующим (см. Фотосинтез бактериальный).. ..

Фототрофы

— организмы,для которых источником энергии служит свет (группа,противоположная хемотрофам.).. ..

Фракция Гранулометрическая

См. Фракция гранулометрических элементов.. ..

Дополнительный поиск Фотосинтез Бактериальный Фотосинтез Бактериальный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фотосинтез Бактериальный" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фотосинтез Бактериальный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа