Кабинет

258

Кабинета, м. (фр. Cabinet). 1. Комната в квартире, предназначенная для занятий, преимущ. Умственным трудом. Весь кабинет был уставлен книжными полками. || Служебное помещение в учреждении, предназначенное для занятий ответственного лица. Заседание состоится в кабинете наркома. 2. Оборудованное помещение для специальных занятий в учебном заведении. Физический кабинет. Кабинет современной литературы. Нумизматический кабинет. 3. Специально оборудованное врачебное помещение. Зубоврачебный кабинет. Кабинет массажа. 4. Комплект кабинетной мебели (разг.). Купить кабинет красного дерева. 5. Собир. Правительство в составе входящих в него министров (полит. Загр.). Венский кабинет. (т. Е. Австрийское правительство). Кабинет Пуанкаре. || Название нек-рых в разное время существовавших в России правительственных учреждений (дореволюц.).

Кабинет его величества. Кабинет министров (полит. Загр.) - то же, что кабинет в 5 знач. Отдельный кабинет - отдельная комната в ресторане для посетителей, желающих расположиться отдельно от других, не в общем зале. Кабинет задумчивости (эфв., разг. Шутл.) - ватерклозет. Черный кабинет (истор., полит.) - правительственный орган, учреждение для перлюстрирования частной переписки..

Значения в других словарях
Кабестан

Кабестана, м. (фр. Cabestan) (тех.). Механизм для передвижения груза, состоящий из вертикально установленного вала, на к-рый при вращении наматывается цепь или канат, прикрепленные другим концом к передвигаемому грузу.. ..

Кабина

Кабины, ж. (фр. Cabine). Небольшое отдельное помещение в форме будочки, Для различных надобностей. Морской берег был усеян кабинами Для купающихся. Летчик уселся в кабину и пустил мотор. Для междугородных переговоров по телефону сооружены особые кабины.. ..

Кабинетность

Кабинетности, мн. Нет, ж. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К кабинетный во 2 знач. Кабинетсность идеи. Кабинетность проекта.. ..

Кабинетный

Кабинетная, кабинетное. 1. Прил. К кабинет в 1, 2 и 3 знач. Кабинетная мебель. Кабинетный служитель. 2. Перен. Теоретический, отвлеченный, далекий от практической жизни (книжн.). Кабинетный ученый. Кабинетные проекты. Кабинетный портрет (фот.) - фотографическая карточка большого формата. Кабинетный формат (фот.) - большой формат фотографических карточек.. ..

Дополнительный поиск Кабинет Кабинет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабинет" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабинет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа