Лезгины

88

Лезгин, ед. Лезгин, лезгина, м. 1. Общее название группы дагестанских народов на Кавказе. 2. Южная народность из этой группы, язык к-рой - лезгинский - ранее был известен под именем кюринского..

Значения в других словарях
Лезгинка

Лезгинки, ж. 1. Женск. К лезгин (см. Лезгины). 2. Кавказский танец с живым темпом. Оба плясали лезгинку, как истые горцы. Салтыков-Щедрин.. ..

Лезгинский

Лезгинская, лезгинское. Прил. К лезгины.. ..

Лезть

Лезу, лезешь. Д. Н. Нет, пов. Лезь, прош. Лез, лезла, несов. (ср. Лазить). 1. На что. Карабкаясь, цепляясь, взбираться, взлезать. Лезть на гору. Лезть на дерево. || во что. Карабкаясь, цепляясь, Проникать, влезать куда-н. Лезть в пролом стены. Лезть в шалаш. 2. Во что, на что и без доп. Итти, переть, пробираться (простореч. Вульг.). Куда лезешь без спросу. В грязных сапогах лезет прямо на сиденье. || Вмешиваться, вступаться во что-н. (простореч. Вульг.). Лезть не в свое дело. 3. Во что. Проникат..

Леи

Лей, ед. Лея, леи, ж. (фр. Lй - полотнище) (спец.). Нашивки из тонкой кожи, сукна или замши на кавалерийских брюках в местах, соприкасающихся с седлом при езде. Сухо шурша вытертыми леями защитных бриджей, он вошел в дом. Шолохов.. ..

Дополнительный поиск Лезгины Лезгины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лезгины" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лезгины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа