Лезть

154

Лезу, лезешь. Д. Н. Нет, пов. Лезь, прош. Лез, лезла, несов. (ср. Лазить). 1. На что. Карабкаясь, цепляясь, взбираться, взлезать. Лезть на гору. Лезть на дерево. || во что. Карабкаясь, цепляясь, Проникать, влезать куда-н. Лезть в пролом стены. Лезть в шалаш. 2. Во что, на что и без доп. Итти, переть, пробираться (простореч. Вульг.). Куда лезешь без спросу. В грязных сапогах лезет прямо на сиденье. || Вмешиваться, вступаться во что-н. (простореч. Вульг.). Лезть не в свое дело. 3. Во что. Проникать, забираться рукой во что-н. Закрытое, застегнутое, запертое (разг.). Лезть в карман за папиросами. Лезть в ящик. Лезть в шкаф за книгой. 4. Во что. Проникать, забираться куда-н. (в чужое помещение, владение) с целью воровства. Воры лезут в квартиру. Лезть в чужой карман. 5. К кому с чем или с инф.

Или без доп. Приставать, надоедать с чем-н., назойливо стремиться что-н. Делать (разг. Неодобрит.). - Чего ты ко Мне лезешь. Как ты смел лезть ко Мне с такими пустяками. Пушкин. Есть странности. Лезет целоваться. Гончаров. Я не лезу ни с моралью, ни в спасители. Маяковский. 6. Без доп. Выпадать, сечься (о волосах. Разг.). Волосы лезут. || Разлезаться, расползаться (о материи. Разг.). Шелк на платье лезет. 7. На кого-что, чаще с отриц. Быть впору, подходить по размерам (разг. Фам.). Пиджак узок и не лезет на него. Шапка не лезет на голову. (Хоть) в петлю лезть кому (разг.) - о тяжелых обстоятельствах, безвыходном положении. Мне в петлю лезть, а ей смешно. Грибоедов. Лезть из кожи вон - см. Вон. Лезть на стену - см. Стена. Лезть в карман за словом - см. Карман. Лезть в душу (сов.

Влезть и залезть) - см. Душа. Лезть в голову (простореч.) - настойчиво, неотвязно появляться в уме, в сознании. В голову Мишки лезли невеселые мысли. Неверов..

Значения в других словарях
Лезгинский

Лезгинская, лезгинское. Прил. К лезгины.. ..

Лезгины

Лезгин, ед. Лезгин, лезгина, м. 1. Общее название группы дагестанских народов на Кавказе. 2. Южная народность из этой группы, язык к-рой - лезгинский - ранее был известен под именем кюринского.. ..

Леи

Лей, ед. Лея, леи, ж. (фр. Lй - полотнище) (спец.). Нашивки из тонкой кожи, сукна или замши на кавалерийских брюках в местах, соприкасающихся с седлом при езде. Сухо шурша вытертыми леями защитных бриджей, он вошел в дом. Шолохов.. ..

Лей

Лейся. Пов. Накл. От лить, литься.. ..

Дополнительный поиск Лезть Лезть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лезть" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лезть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа