Ленца

75

Ленцы, мн. Нет, ж. (разг. Фам.). Некоторая наклонность к лени, несколько ленивое отношение к делу. Преимущ. В выражении. С ленцой. Человек с ленцой..

Значения в других словарях
Лентяйка

Лентяйки (разг. Укор.). Женск. К лентяй.. ..

Лентяйничать

Лентяйничаю, лентяйничаешь, несов. (разг. Неодобрит.). Бездельничать, вести себя лентяем. Хозяева разъехались по дачам, у ворот лентяйничают дворники. Максим Горький.. ..

Ленчик

Ленчика, м. (спец.). Основа седла, состоящая из двух деревянных дощечек, соединенных на концах двумя железными дужками.. ..

Лень

Лени, мн. Нет, ж. 1. Отсутствие желания работать, нелюбовь к труду. Лени его обуяла. Когда лень, всё идет через пень. Пословица. || Отсутствие желания делать что бы то ни было. Побороть в себе лень. Лень напала (не хочется даже с места двинуться). 2. В знач. Сказуемого, кому-чему с инф. Не хочется, неохота (разг.). Надо бы пойти, да лень. Лень руку поднять. Лень с места сдвинуться. Все, кому не лень (разг. Фам.) - все, кто хочет, кому вздумается.. ..

Дополнительный поиск Ленца Ленца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленца" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа