Обида

148

Обиды, ж. 1. Несправедливо причиненное огорчение, оскорбление. Соседям то и дело наносил обиды смело. Пушкин. Не вынесла душа поэта позора мелочных обид. Лермонтов. - Вот это обида. Обида кровная. А. Острвскй. Проглотить обиду. Не в обиду будь сказано. Поговорка. В тесноте, да не в обиде. Пословица. 2. Убыток (обл.). Не давать в обиду кого-что - заступаться за кого-н., не позволять причинить ущерб, обиду кому-н. Они не дадут меня в обиду. Тургенев..

Значения в других словарях
Обивка

Обивки, ж. (спец.). 1. Только ед. Действие по глаг. Обить-обивать. 2. То, чем обивают или обито что-н. (ткань, кожа и т.п.). Штофная обивка мебели. Положил голову на мягкую обивку дивана. Гончаров.. ..

Обивной

Обивная, обивное (спец.). Служащий для обивки. Обивные ткани.. ..

Обидеть

Обижу, обидишь, сов. (к обижать), кого-что. 1. Нанести обиду, причинить неприятность кому-чему-н. Бессильному не смейся и слабого обидеть не моги. Крылов. Меня . Обидела неблагодарность этой девушки. Тургенев. 2. Чем. Нанести ущерб кому-н., обмануть в делах. Рабочая власть никогда не обижала и не обидит среднего крестьянина. Ленин. - Стал ругать конокрадов за то, что они обидели мужика. Коли уводить, так у господ. Л. Толстой. Обидеть ценой. Обидеть жалованьем. 3. Чем. Лишить чего-н., предоставит..

Обидный

Обидная, обидное. Обиден, обидна, обидно. 1. Являющийся обидой, причиняющий обиду, оскорбительный. Обидное замечание. Обидное сравнение. Слова партнера не содержали в себе ничего обидного. Чехов. Разбранил очень обидно (нареч.). С. Аксаков. 2. Безл., в знач. Сказуемого обидно кому-чему или с инф. О чувстве обиды у кого-н. Мне досадно и обидно видеть это. Л. Толстой. Мне обидно, что обвинения огульны. Чехов.. ..

Дополнительный поиск Обида Обида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обида" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа