Обидный

100

Обидная, обидное. Обиден, обидна, обидно. 1. Являющийся обидой, причиняющий обиду, оскорбительный. Обидное замечание. Обидное сравнение. Слова партнера не содержали в себе ничего обидного. Чехов. Разбранил очень обидно (нареч.). С. Аксаков. 2. Безл., в знач. Сказуемого обидно кому-чему или с инф. О чувстве обиды у кого-н. Мне досадно и обидно видеть это. Л. Толстой. Мне обидно, что обвинения огульны. Чехов..

Значения в других словарях
Обида

Обиды, ж. 1. Несправедливо причиненное огорчение, оскорбление. Соседям то и дело наносил обиды смело. Пушкин. Не вынесла душа поэта позора мелочных обид. Лермонтов. - Вот это обида. Обида кровная. А. Острвскй. Проглотить обиду. Не в обиду будь сказано. Поговорка. В тесноте, да не в обиде. Пословица. 2. Убыток (обл.). Не давать в обиду кого-что - заступаться за кого-н., не позволять причинить ущерб, обиду кому-н. Они не дадут меня в обиду. Тургенев.. ..

Обидеть

Обижу, обидишь, сов. (к обижать), кого-что. 1. Нанести обиду, причинить неприятность кому-чему-н. Бессильному не смейся и слабого обидеть не моги. Крылов. Меня . Обидела неблагодарность этой девушки. Тургенев. 2. Чем. Нанести ущерб кому-н., обмануть в делах. Рабочая власть никогда не обижала и не обидит среднего крестьянина. Ленин. - Стал ругать конокрадов за то, что они обидели мужика. Коли уводить, так у господ. Л. Толстой. Обидеть ценой. Обидеть жалованьем. 3. Чем. Лишить чего-н., предоставит..

Обидчивость

Обидчивости, мн. Нет, ж. Отвлеч. Сущ. К обидчивый.. ..

Обидчивый

Обидчивая, обидчивое. Обидчив, обидчива, обидчиво. Легко обижающийся, склонный видеть оскорбление там, где его нет. Ковалев был чрезвычайно обидчивый человек. Гоголь.. ..

Дополнительный поиск Обидный Обидный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обидный" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обидный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа