Эмиграция

94

Эмиграции, мн. Нет, ж. (от латин. Emigro - переселяюсь). 1. Вынужденное или добровольное переселение из своего отечества в другую страну по тем или иным причинам (политическим, экономическим и т. П.). 2. Длительное или постоянное пребывание за пределами отечества в результате такого переселения. Жить в эмиграции. С громадной опасностью Ленину удалось в декабре 1907 года снова перебраться за границу, в эмиграцию. История ВКП(б). 3. Собир. Эмигранты. - Разбиты и рассеяны национал-уклонистские группировки. Их организаторы либо окончательно спаялись с интервенционистской эмиграцией, либо принесли повинную. Сталин.

Значения в других словарях
Эмигрантский

Эмигрантская, эмигрантское. Прил. К эмигрант. Эмигрантская печать.. ..

Эмиграционный

Эмиграционная, эмиграционное (книжн.). Прил. К эмиграция. Эмиграционная статистика.. ..

Эмигрировать

Эмигрирую, эмигрируешь, сов. И несов. Совершить (совершать) эмиграцию (в 1 знач.), переселяться (переселиться). Эмигрировать в Америку. В провинции носятся слухи, будто все мало-мальски богатые люди нашего уезда эмигрировали в Москву. Григорович.. ..

Эмир

Эмира, м. (араб. - повелитель). Владетельный княжеский титул в нек-рых мусульманских странах Востока. Эмир бухарский (дореволюц.).. ..

Дополнительный поиск Эмиграция Эмиграция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмиграция" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмиграция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа