Эмир

109

Эмира, м. (араб. - повелитель). Владетельный княжеский титул в нек-рых мусульманских странах Востока. Эмир бухарский (дореволюц.)..

Значения в других словарях
Эмиграция

Эмиграции, мн. Нет, ж. (от латин. Emigro - переселяюсь). 1. Вынужденное или добровольное переселение из своего отечества в другую страну по тем или иным причинам (политическим, экономическим и т. П.). 2. Длительное или постоянное пребывание за пределами отечества в результате такого переселения. Жить в эмиграции. С громадной опасностью Ленину удалось в декабре 1907 года снова перебраться за границу, в эмиграцию. История ВКП(б). 3. Собир. Эмигранты. - Разбиты и рассеяны национал-уклонистские груп..

Эмигрировать

Эмигрирую, эмигрируешь, сов. И несов. Совершить (совершать) эмиграцию (в 1 знач.), переселяться (переселиться). Эмигрировать в Америку. В провинции носятся слухи, будто все мало-мальски богатые люди нашего уезда эмигрировали в Москву. Григорович.. ..

Эмиссар

Эмиссара, м. (латин. Emissarius - присланный) (полит., дипл.). Лицо, посылаемое куда-н. (обычно в другую страну) какой-н. Политической пли государственной организацией с секретным поручением. Бенки. Слыл то за герценовского эмиссара и предпринимателя, то за англичанина и тайного агента одного из административных русских учреждений. Лесков.. ..

Эмиссарский

Эмиссарская, эмиссарское (полит., дипл.). Прил. К эмиссар.. ..

Дополнительный поиск Эмир Эмир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмир" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа