Эмпирик

102

Эмпирика, м. 1. Сторонник, последователь эмпиризма (филос.). 2. Практический Человек, не мечтатель. Человек он почтенный и разумный, великий эмпирик и до всего, надо сказать, своим разумом старается дойти. Данилевский..

Значения в других словарях
Эмпирей

Эмпирея, м. (от греч. Empyros - объятый пламенем). 1. (мн. В том же знач., что ед.). В представлениях древних греков и ранних христианских писателей - самая высокая часть неба, наполненная огнем и светом и служащая местопребыванием богов (у греков) или святых (у христиан. Истор., религ.). 2. Перен., только мн. Воздушные, неземные пространства (поэт. Устар., теперь шутл. Или ирон.). Витать в эмпиреях (предаваться мечтам, жить в отрыве от реальной действительности). "Жизнь моя, милый друг, течет",..

Эмпиризм

Эмпирпизма, мн. Нет, м. (см. Эмпирия) (филос.). Философское направление, признающее опыт единственным источником познания и отрицающее значение научных обобщений, абстракций. Английский эмпиризм. Ползучий эмпиризм. (беспринципное и бесперспективное делячество. Полит.).. ..

Эмпириокритик

Эмпириокритика, м. (филос.). Сторонник, последователь эмпириокритицизма.. ..

Эмпириокритицизм

Эмпириокритицизма, мн. Нет, м. (от слов эмпиризм и критицизм) (филос.). То же, Что махизм. Что Эрнст Мах - самый популярный в настоящее время представитель эмпириокритицизма, это общепризнано в философской литературе. Ленин ("Материализм и эмпириокритицизм")....За гносеологической схоластикой эмпириокритицизма нельзя не видеть борьбы партий в философии, борьбы, которая в последнем счете выражает тенденции и идеологию враждебных классов современного общества. Ленин ("Материализм и эмпириокритициз..

Дополнительный поиск Эмпирик Эмпирик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмпирик" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмпирик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа