Эмпириокритик

66

Эмпириокритика, м. (филос.). Сторонник, последователь эмпириокритицизма..

Значения в других словарях
Эмпиризм

Эмпирпизма, мн. Нет, м. (см. Эмпирия) (филос.). Философское направление, признающее опыт единственным источником познания и отрицающее значение научных обобщений, абстракций. Английский эмпиризм. Ползучий эмпиризм. (беспринципное и бесперспективное делячество. Полит.).. ..

Эмпирик

Эмпирика, м. 1. Сторонник, последователь эмпиризма (филос.). 2. Практический Человек, не мечтатель. Человек он почтенный и разумный, великий эмпирик и до всего, надо сказать, своим разумом старается дойти. Данилевский.. ..

Эмпириокритицизм

Эмпириокритицизма, мн. Нет, м. (от слов эмпиризм и критицизм) (филос.). То же, Что махизм. Что Эрнст Мах - самый популярный в настоящее время представитель эмпириокритицизма, это общепризнано в философской литературе. Ленин ("Материализм и эмпириокритицизм")....За гносеологической схоластикой эмпириокритицизма нельзя не видеть борьбы партий в философии, борьбы, которая в последнем счете выражает тенденции и идеологию враждебных классов современного общества. Ленин ("Материализм и эмпириокритициз..

Эмпирический

Эммпирическая, эммпирическое (филос., науч.). 1. Прил. К эмпиризм, свойственный эмпиризму. Эмпирическая философия. Эмпирический метод исследования. 2. Прил. К эмпирия, опытный, данный в опыте. Эмпирический факт. Установить что-н. Эмпирически (нареч.).. ..

Дополнительный поиск Эмпириокритик Эмпириокритик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмпириокритик" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмпириокритик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 13 символа