Вертеться на языке

435

Разг. Только несов. Обычно 3 л. Наст. Вр. Или прош. Вр.1. Очень хотеть спросить, сказать о чем-либо важном, волнующем. С сущ. Со знач. Отвлеч. Предмета. Вопрос, замечание… вертится на языке у кого. У меня, у товарища…. Вертится на языке что. Сказать, спросить…Петр Петрович вопросительно поднял голову. «Так вы и в Париже были, а у меня там теперь дочь учится». Как вертелось на языке сказать. «Я с ней встречался». (М. Пришвин.).

Значения в других словарях
Вдоль и поперёк

Разг. Неизм.1. Повсюду, во всех направлениях. Везде. Чаще с глаг. Движения сов. Вида. Обойти, исходить, изъездить… как. Вдоль и поперек.«Сторона мне знакомая, – отвечал дорожный, – слава Богу, исхожена и изъезжена вдоль и поперек». (А. Пушкин.). ..

Венг.

ВенгерскийУчебный фразеологический словарь. — М. АСТ Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский 1997. ..

Вести себя

Вести/повести себяЧаще несов. Инф. Поступать каким-либо образом. = Держать себя (во 2 знач.). С сущ. Со знач. Лица. Дочь, студент… ведет себя как. Скромно, уверенно……Заведи журнал и записывай мне каждый день, как он учился, как вел себя. (А. Фет.). ..

Вешать голову

Вешать/повесить головуРазг. Приходить в уныние, отчаяние, сильно расстраиваться, огорчаться. Вешать/повесить нос, опускать/опустить руки, падать/пасть духом. Воспрянуть духом. С сущ. Со знач. Лица. Больной, брат… вешает голову. Кому. Спортсмену, ученику… нельзя, не надо, не следует… вешать голову.В походе было трудно, но никто не вешал голову.. ..

Дополнительный поиск Вертеться на языке Вертеться на языке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вертеться на языке" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вертеться на языке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа