Вешать голову

756

Вешать/повесить головуРазг. Приходить в уныние, отчаяние, сильно расстраиваться, огорчаться. Вешать/повесить нос, опускать/опустить руки, падать/пасть духом. Воспрянуть духом. С сущ. Со знач. Лица. Больной, брат… вешает голову. Кому. Спортсмену, ученику… нельзя, не надо, не следует… вешать голову.В походе было трудно, но никто не вешал голову..

Значения в других словарях
Вертеться на языке

Разг. Только несов. Обычно 3 л. Наст. Вр. Или прош. Вр.1. Очень хотеть спросить, сказать о чем-либо важном, волнующем. С сущ. Со знач. Отвлеч. Предмета. Вопрос, замечание… вертится на языке у кого. У меня, у товарища…. Вертится на языке что. Сказать, спросить…Петр Петрович вопросительно поднял голову. «Так вы и в Париже были, а у меня там теперь дочь учится». Как вертелось на языке сказать. «Я с ней встречался». (М. Пришвин.). ..

Вести себя

Вести/повести себяЧаще несов. Инф. Поступать каким-либо образом. = Держать себя (во 2 знач.). С сущ. Со знач. Лица. Дочь, студент… ведет себя как. Скромно, уверенно……Заведи журнал и записывай мне каждый день, как он учился, как вел себя. (А. Фет.). ..

Вешать нос

Вешать/повесить носРазг. Приходить в уныние, сильно огорчаться, расстраиваться. = Вешать/повесить голову, опускать/опустить руки, падать/пасть духом. ≠ Воспрянуть духом. С сущ. Со знач. Лица. Дочь, друг, ученик… вешает нос. Кому товарищу, брату… нельзя, не надо, не следует… вешать нос.Ну, пришибет бедою, разразится горе над головой, и поневоле заплачешь и повесишь нос. (А. Герцен.). ..

Взять быка за рога

Брать/взять быка за рогаРазг. Чаще сов. Обычно инф. Или прош. Вр. Начинать действовать энергично, решительно, сразу и с самого важного в трудном деле. С сущ. Со знач. Лица. Докладчик, критик… взял быка за рога. Нужно, необходимо, следует… что сделать. Взять быка за рога. Как. Сразу… брать быка за рога.Я всегда помнил мудрое правило, что лишних деталей надо избегать… Надо как можно проще взять быка за рога. Идти к сердцу, к ядру вещи. (Ф. Шаляпин.). ..

Дополнительный поиск Вешать голову Вешать голову

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вешать голову" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вешать голову, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа