Как свои пять пальцев

1,251

Разг. Неизм. Очень хорошо, основательно (знать). = Вдоль и поперек (во 2 знач.). С глаг. Несов. И сов. Вида. Знать, изучить… как. Как свои пять пальцев.Как это ты не ответил на такой простой вопрос. Ведь эту тему ты как свои пять пальцев знаешь..

Значения в других словарях
Как рыба в воде

Как <будто, словно, точно>. Рыба в водеРазг. Только в указ. Ф. Свободно, непринужденно, хорошо. С глаг. Несов. И сов. Вида. Чувствовать себя, почувствовать себя… как. Как рыба в воде.В обществе филателистов он чувствует себя как рыба в воде.. ..

Как с гуся вода

Как <будто, словно, точно>. С гуся водаРазг. Неодобр. Ничто не волнует, не трогает, ничто не действует. = Хоть бы что. Кому. Брату, сокурснику… как с гуся вода. С кого. С ученика, со студента… как с гуся вода.Видно, тебе… все как с гуся вода. Иной бы с горя исчах, а тебя еще разнесло. (И. Тургенев.). ..

Как сказать

Разг. Неизм. Употребляется при колебании, затруднении характеризовать что-либо, ответить на что-либо и т. п.«Вы с нею, кажется, давно знакомы и… в добрых отношениях?..» – «Хорошие отношения. Ну, да… как сказать?..» (М. Горький.). ..

Как сквозь землю провалился

Как <будто, словно, точно>. Сквозь землю провалилсяРазг. Только сов. Прош. Вр. Бесследно и неожиданно исчез, пропал, потерялся. = И был таков, и след простыл, как <будто, словно, точно>. В воду канул, как <будто, словно, точно>. Ветром сдуло, поминай как звали, только <меня, её, его, нас, вас, их>. И видели. С сущ. Со знач. Лица или предмета. Лесник, товарищ, дневник, журнал… как сквозь землю провалился.После окончания концерта он точно сквозь землю провалился.. ..

Дополнительный поиск Как свои пять пальцев Как свои пять пальцев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как свои пять пальцев" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как свои пять пальцев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа