Акты Президента Российской Федерации

123

- предусмотренные Конституцией юридические формы выражения решений, принимаемых Президентом РФ в пределах его конституционных полномочий. Свои полномочия и выраженную посредством их осуществления волю Президент выражает через правовые акты. В соответствии с Конституцией РФ (ч. 1 ст. 90) Президент вправе издавать указы и распоряжения, которые обязательны к исполнению на всей территории РФ. Они носят подзаконный характер и не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам. Распоряжением Президента РФ от 3 августа 1996 г. Установлен порядок подготовки указов и распоряжений Президента РФ, предусматривающий их согласование в Правительстве РФ и Администрации Президента РФ, а также их юридическую экспертизу.

Решение о готовности проекта к представлению Президенту принимает Руководитель Администрации Президента РФ. Указы, распоряжения (как и федеральные законы) Президент подписывает собственноручно. Факсимильная печать используется лишь в исключительных случаях и только по личному разрешению Президента (такая печать находится на хранении у заведующего Канцелярией Президента). А.П. РФ публикуются в "Собрании законодательства Российской Федерации". Нормативные указы вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении семи дней после дня их официального опубликования. (В.Ч.).

Значения в других словарях
Акты Палат Федерального Собрания Российской Федерации

- решения, принимаемые палатами Федерального Собрания - Государственной Думой и Советом Федерации по вопросам их ведения. Согласно ст.ст. 102 и 103 Конституции РФ Совет Федерации и Государственная Дума, осуществляя свои полномочия, принимают решения в форме постановлений. Постановлением палаты оформляется и принимаемый палатой закон, и политическое заявление или обращение. При этом каждая из палат принимает постановления по вопросам, отнесенным к их ведению Конституцией РФ, а также по вопросам о..

Акты Правительства Российской Федерации

- решения, принимаемые Правительством в пределах своих конституционных полномочий. В А.П. РФ, издаваемых на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов и нормативных указов Президента РФ, реализуются полномочия Правительства РФ. Постановления и распоряжения Правительства обязательны к исполнению на всей территории РФ. А.П. РФ носят нормативный и ненормативный (индивидуально-правовой) характер. Акты, имеющие нормативный характер (а также наиболее важные из ненормативных актов), ..

Акцентуации Характера

- неустойчивость настроения, конфликтность, повышенная обидчивость, т.е. Повышенная уязвимость личности в отношении ряда психотравмирующих факторов.. ..

Акцепт

1) в гражданском праве - односторонняя сделка, состоящая в принятии оферты. Согласие на заключение договора.Направление одной стороной оферты - предложения заключить договор и ее принятие - А. Другой стороной составляют процесс заключения любого договора (ст. 432 ГК РФ). Получение А. Лицом, направившим оферту, является, по общему правилу, моментом заключения договора. Специальные правила о моменте заключения договора применяются лишь к реальным договорам и договорам, подлежащим государственной р..

Дополнительный поиск Акты Президента Российской Федерации Акты Президента Российской Федерации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акты Президента Российской Федерации" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акты Президента Российской Федерации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 36 символа