Акцессорный Договор

201

(лат accessio принадлежность)договор, дополнительный по отношению к основному договору и юридически от него зависимый. А.д. Обычно именуются соглашения, которые заключаются для обеспечения исполнения обязательства(основного) и не могут существовать в отрыве от него. А.д. Составляется как в виде отдельного документа с соблюде-нием требуемой законом формы, так и путем включения условий об обеспечении обязательства в основной договор. Стороны А.д. И стороны основного договора обычно совпадают.А.д. Не влияет на содержание и действительность основного обязательства, т.е. Недействительность А.д. Не влечет недействительности основного обязательства, прекращение действия А.д. Не прекращает действие основного договора. Напротив, основное обязательство влияет (по общему правилу) на судьбу А.д.

Следующим образом. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства. Прекращение основного обязательства прекращает действие акционерного обязательства (например, залога или поручительства);переход прав по основному обязательству влечет за собой переход прав по А.д.Различные виды А.д. Имеют свои особенности. Так, поручительство прекращается в связи с изменением содержаиия основного обязательства или его сторон. По договору о залоге действительность уступки залогодержателем своих прав другому лицу зависит от того, уступлены ли тому же лицу права требования к должнику по основному договору, обеспеченному залогом. При залоге товаров в обороте допускается уменьшение стоимости товаров соразмерно исполненной части обеспеченного залогом обязательства.

На форму А.д. Может влиять форма основного договора. Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество подлежит нотариальному удостоверению, если этим залогом обеспечивается обязательство по договору, который должен быть удостоверен нотариально.Исключением среди А.д. Является банковская гарантия - обеспечивая основное обязательство,она от него не зависит и сохраняет свою силу даже после прекращения основного обязательства или признания его недействительным. Плешанова О.П..

Значения в других словарях
Акцессорный Договор

См. Договор акцессорный. ..

Акцессорный Договор

Дополнительный договор, существующий лишь в связи с другим (главным) договором (обязательством).. ..

Акцессорный Договор

Дополнительный договор, существующий лишь в связи с другим (главным) договором (обязательством).. ..

Акцессорный Договор

(лат. ..

Акцессия

- 1) юридическая принадлежность одной вещи к другой, в силу чего она не переходит без другой вещи к новому собственнику. 2) приращение собственности (чаще в недвижимости). 3) присоединение к договору или соглашению.. ..

Акцессорное Правоотношение

- правоотношение, являющееся дополнительным к другому (главному) правоотношению, без которого А. П. Утрачивает свой смысл и значение (напр., правоотношения, возникающие из залога, поручительства, неустойки, задатка).. ..

Акциз

(фр. Accise) - вид косвенных (включаемых в цену или тариф) налогов на товары, преимущественно массового потребления, услуги частных предприятий. Оплачиваются покупателями (потребителями). По способу взимания делятся на индивидуальные и универсальные. Индивидуальные акцизы устанавливаются на отдельные виды товаров и услуг и взимаются по твердым ставкам с единицы измерения товара (услуг). Универсальные же взимаются с валового оборота и устанавливаются в процентах к стоимости товаров или услуг.. ..

Акциз На Минеральное Сырье

- вид платы за пользование недрами, который вводится Постановлением Правительства РФ на отдельные виды минерального сырья, добываемого из месторождений с относительно лучшими горно-геологическими и экономико-географическими характеристиками.. ..

Дополнительный поиск Акцессорный Договор Акцессорный Договор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акцессорный Договор" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акцессорный Договор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа