Аранжировка

102

- Переложение музыкального произведения, написанного для определенных голосов, инструментов и ансамблей, например, переложение классической музыки в электронную. Наиболее сложной формой и разновидностью аранжировки является оркестровка (см. "оркестровка")..

Значения в других словарях
Аранжировка

(от франц. Arranger — приводить в порядок, устраивать) переложение музыкального произведения для исполнения его инструментами или голосами, для которых оно не было предназначено в оригинале (А. Оркестрового произведения для фортепиано и др.). А. Предполагает расширенный или уменьшенный состав инструментов и голосов. А. Называется также облегчённое изложение произведения для исполнения его на том же инструменте, для которого оно предназначалось автором.. ..

Аранжировка

АРАНЖИРОВКА (от франц. Arranger - букв. - приводить в порядок),..1) переложение музыкального произведения для исполнения на др. Инструменте или др. Голосом, др. Составом инструментов или голосов2)] Облегченное изложение музыкального произведения для исполнения на том же инструменте3) В эстрадной музыке - гармонизация и инструментовка новой или хорошо известной мелодии4) В джазе способ закрепления общего замысла ансамблевой и оркестровойинтерпретации и гланый носитель стилевых качеств.. ..

Аранжировка

-и, ж. Муз.. ..

Аранжировка

Переложение.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Аранжировка

Подчистка, гармонизация, инструментовка, полировка, переложение, составление. ..

Аранжировка

1. Ж.1) Переложение музыкального произведения, написанного для одного состава инструментов или голосов, для исполнения другим составом инструментов или голосов.2) Облегченное изложение музыкального произведения для исполнения на том же инструменте.3) Внесение изменений в музыкальное произведение непосредственно в момент его исполнения как результат импровизации исполнителя.2. Ж.Искусство составления композиций из цветов.. ..

Аранжировка

Аранжировки, ж. (муз.). Действие по глаг. Аранжировать. || Аранжированное произведение. Симфония в аранжировке для фортепиано.. ..

Аранжировка

(от нем. Arrangieren, франц. Arranger, букв. - приводить в порядок, устраивать). 1) Переложение муз. Произв. Для иного (сравнительно с оригиналом) состава исполнителей (напр., клавир оперы, переложение орк. Или камерно-ансамблевого произв. Для фп. В 2, 4 и 8 рук, оркестровка фп. Пьесы и т.п.). В отличие от транскрипции, к-рая является творч. Обработкой и имеет самостоят. Художеств. Значение, А. Обычно ограничивается приспособлением фактуры оригинала к технич. Возможностям к.-л. Др. Инструмента, ..

Аранжировка

Французское слово arranger, как и немецкое arrangieren, в буквальном переводе означают устраивать, приводить в порядок. Однако в музыке этот термин приобретает несколько иное значение. В самом деле. Трудно представить, что музыкальное произведение необходимо «привести в порядок». Ведь композитор уже сделал в нем все, что считал нужным. И на русский язык в данном случае термин аранжировка переводят словом «переложение». Переложить можно, например, оркестровую или оперную партитуру для исполнения ..

Апробация

- проверка на практике, в реальных условиях теоретически построенных методов, расчетов, схем, моделей экономических процессов.. ..

Апробация Посевов

Обследование сортовых посевов в целях определения их сортовой чистоты или сортовой типичности растений, засоренности сортовых посевов, поражения болезнями и повреждения вредителями растений.. ..

Арат

(монг.) Пастух, скотовод в Монголии.. ..

Арбитр

(лат. Arbiter) - 1) в широком смысле - незаинтересованный посредник, призванный разрешить спор двух сторон, 2) посредник в спорах экономического характера, не имеющий личного интереса в разрешении конфликта в пользу той или иной стороны спора, избираемый по взаимному соглашению спорящими сторонами либо являющийся должностным лицом, действующим в соответствии с арбитражным законодательством. Название А. Носят, например, члены Международного коммерческого суда (МКС) Торгово-промышленной палаты (ТП..

Дополнительный поиск Аранжировка Аранжировка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аранжировка" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аранжировка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа