Бентам (Вentham) Иеремия

92

(1748- 1832) - английский философ, занимавшийся вопросами этики, политической экономии, государства, права и пени-тенциарии. Получил юридическое образование, но предпочел деятельность публициста, выступающего по чрезвычайно широкому кругу вопросов. Несмотря на популярность его идей, многие сочинения Б. Так и остались неопубликованными. В течение всей своей жизни проявлял поразительную активность. Обращался с письмами ко многим государственным деятелям Европы и Америки, составлял законопроекты, в том числе по конституционному, гражданскому и уголовному праву, и предлагал их не только английскому парламенту, но и монархам и законодательным органам других стран. Мечтал стать "кодификатором" и Соединенных Штатов, и России, и Франции, и Испании.В основе его юридических предложений лежали разработанные им общие философские и этические представления.

Согласно Б., каждому человеку надлежит заботиться только о самом себе, но это должно в конечном счете принести пользу "наибольшему числу людей". Это была своеобразная философия "утилитаризма" - полезности,основателями которой были Гельвеций и другие французские просветители XVIII в. Б. Приспособил ее к потребностям обычного, "разумного" английского буржуа, интересы которого трактовались Б. Как общечеловеческие ценности.Б. Выступал как критик феодального устройства общества, но вместе с тем был противником теорий "естественного права", идей французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г. И других демократических концепций. Будучи первоначально сторонником конституционной монархии, со временем стал проповедовать идеи парламентской демократии, всеобщего и равного избирательного права.

Важнейшими общественными институтами провозглашал частную собственность и конкуренцию, защите которых должны служить правовые нормы. Вместе с тем Б. Был противником какого-либо вмешательства государства в частную жизнь граждан.В области уголовной политики Б. Придавал известное значение превенции преступлений, но не посредством серьезных социальных преобразований, а путем филантропии - воспитания сирот, детей преступников и т.п. Б. Призывал к проведению "экономной" уголовной репрессии, которая не требовала бы больших расходов со стороны государства. Для этого желательно свести зло, причиняемое преступлениями, к имущественному вреду, которое может быть "излечено" денежным вознаграждением, выплачиваемым либо преступником, либо, если это невозможно, обществом.

В целях предупреждения наиболее тяжких преступлений Б. Предлагал сохранить такие средневековые наказания, как каторгу и клеймение преступников. Б. Предлагал реформировать пенитенциарную политику, с тем чтобы с минимальными расходами добиться "устрашения" и даже "исправления" преступников - для этого он разработал проект "образцовой" тюрьмы - паноптикума, где один стражник мог наблюдать сразу за многими заключенными в камерах, расположенных вокруг его "рабочего места".В целом Б. Оказал влияние не столько на развитие законодательства, сколько на общие представления о праве. Вместе с тем принято считать, что такой важнейший документ в истории уголовного законодательства, как Уголовный кодекс Франции 1810г., в известной мере вдохновлялся идеями Б.

Со взглядами Б. Были хорошо знакомы юристы дореволюционной России, в частности на них ссылался выдающийся реформатор российского законодательства М.М.Сперанский.Соч.:Бентам И.Избр.соч.Т. 1.СП6., 1867.Лит. Решетников Ф.М. "Классическая" школа и антрополого-социологичес-кое направление. М.,1985.Решетников Ф.М..

Значения в других словарях
Бенин (республика Бенин, До 1975 Г. - Дагомея, В 1975-1990 Гг. - Народная Республика Бенин)

- государство в Западной Африке. Независимость провозглашена 1 августа 1960 г. Столица - г. Порто-Ново. Административное деление. 6 департаментов, которые делятся на округа. Форма правления - республика. В результате военного путча 1972 г. В стране был установлен "народно-демократический режим", в качестве государственной идеологии провозглашен марксизм-ленинизм, что было закреплено Конституцией 1977 г. С 1989 г. Руководство страны, лишившись помощи социалистических стран, отказывается от маркси..

Бентам (bentham) Иеремия

(1748- 1832) - английский философ, занимавшийся вопросами этики, политической экономии, государства, права и пенитенциарии. Получил юридическое образование, но предпочел деятельность публициста, выступающего по чрезвычайно широкому кругу вопросов. Несмотря на популярность его идей, многие сочинения Б. Так и остались неопубликованными. В течение всей своей жизни проявлял поразительную активность. Обращался с письмами ко многим государственным деятелям Европы и Америки, составлял законопроекты, в ..

Бентические Ресурсы

– природные живые ресурсы, обитающие преимущественно на морском дне или под его поверхностью, или прикрепленные к морскому дну (противополагаются пелагическим ресурсам).. ..

Бербоут-чартер

(англ. Bareboat букв. Только судно)внешнеторговая сделка,разновидность чартерного договора (чартер-партии), по которому судно предоставляется во фрахт без экипажа (.см. Договор о морской перевозке груза). Чартер, как правило, заключает особая категория специализирующихся на рынке транспортных услуглиц - брокеры, выступающие за соответствующее вознаграждение (брокерскую комиссию) в качестве агентов грузовладельцев. Условия чартеров разрабатываются обычно в рамках международных (неправительственны..

Бентам (Вentham) Иеремия

(1748—1832) — британский философ, социолог, юрист, виднейший представитель утилитаризма. Изучал право в Оксфорде (1760—1763), где получил степень магистра, в дальнейшем занимался преимущественно научной и публицистической деятельностью. Основные сочинения. "Труды Иеремии Бентама" (тт. 1—11, 1838—1843). В 1785—1788 предпринял путешествие в Россию (через Италию и Турцию), где служил его брат. Некоторое время проживал в Беларуси, в Кричеве, где им было написано несколько писем, впоследствии опублик..

Дополнительный поиск Бентам (Вentham) Иеремия Бентам (Вentham) Иеремия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бентам (Вentham) Иеремия" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бентам (Вentham) Иеремия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа