Валюта Национальная

200

Валюта, эмитируемая государством (государственным или центральным банком) для использования на территории данного государства. В РФ В.н. Являются находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) ЦБ и монеты, а также средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РФ и за ее пределами в странах, использующих рубль в качестве законного платежного средства (Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле").Существование В.н. - предпосылка экономической независимости государства. Государство, официально поддерживая на своей территории статус законного платежного средства за валютой иностранной, тем самым увеличивает ее обеспеченность ресурсами собственной национальной экономики, которая в этом смысле уже перестает быть "собственной", а вливается в экономику страны - владельца валюты.

Обеспечивая рынок сбыта для иностранной валюты, государство как бы кредитует иностранную державу, так как покупательная сила иностранной валюты на ее территории возрастает (из-за ее оттока за рубеж).Существование В.н. Обеспечивается прежде всего пропорционально развитой внешней торговлей (импорт никогда не должен превышать экспорт), а также нормативными предписаниями. Насколько бы экспорт не превышал импорта, иностранная валюта все равно будет проникать во внутренний оборот всякой экономики. Поэтому первыми в законодательствах всех стран являются предписания:о собственной официальной денежной единице, в которой будут выражаться В.н. И денежные обязательства (ст. 317 ГК РФ). О том, что их В.н. - единственное законное платежное средство, обязательное к приему по нарицательной стоимости на всей их территории (ст.

140 ГК РФ);о том, что иностранная валюта, а также платежные документы в иностранной валюте могут использоваться в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке. (ст. 317 ГК РФ).Белев В.А..

Значения в других словарях
Валюта Национальная

Валюта, выпускаемая центральным банком данного государства и имеющая хождение на территории страны. На основе В.н. Во всех государствах организовано денежное обращение.. ..

Валюта Национальная

См. Национальная Валюта. ..

Валюта Национальная

- (см. НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА) . ..

Валюта Национальная

Валюта, эмитируемая государством (государственным или центральным банком) для использования на территории данного государства. В РФ В.н. Являются находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) ЦБ и монеты, а также средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РФ и за ее пределами в странах, использующих рубль в качестве законного платежного средства (Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 "..

Валюта Кредита

- установленная партнерами валюта кредита. Экспортные кредиты могут предоставляться в национальной валюте как экспортера или импортера, так и третьих стран или в международных расчетных единицах. Выбор валюты кредита является предметом договора. В. К. Может не совпадать с валютой его погашения.. ..

Валюта Местная

- национальная валюта страны, в которой осуществляется сооружение объекта, сделка купли-продажи и т. Д., независимо от того, конвертируемая она или нет.. ..

Валюта Обратимая

- см. СВОБОДНО КОНВЕРТИРУЕМАЯ ВАЛЮТА. ..

Валюта Платежа

- денежная единица, в которой происходит фактическая оплата товара во внешнеторговой сделке или погашение международного кредита. Может не совпадать с валютой сделки, особенно при клиринговой форме расчетов (см. Клиринг), введении в контракт специальной расчетной единицы и т. Д. При несовпадении валют платежа и сделки во внешнеторговом или кредитном контракте необходимо определить курс пересчета. См. Также Валютная оговорка.. ..

Дополнительный поиск Валюта Национальная Валюта Национальная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валюта Национальная" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валюта Национальная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа