Гласные

113

- члены городских дум, земских собраний (уездных и губернских) в дореволюционной России. Институт Г. Был введен в городах в 1785 г. "Жалованной грамотой городам", а по Земской реформе 1864 г. - в губернских и уездных земствах. В выборах Г. Принимали участие только владельцы недвижимости, промышленники и торговцы..

Значения в других словарях
Гласные

IГла́сные звуки речи, противопоставленные согласным. Сочетаясь в слоге с согласными, Г. Всегда образуют его вершину, т. Е. Выполняют функцию слогоносителя. Источником звука в Г. Является голос, образуемый в гортани благодаря квазипериодическим колебаниям голосовых связок. Надгортанные полости (глотка, рот, нос), называемые «надставной трубой», служат резонаторной системой с меняющимся благодаря различным положениям подвижных произносительных органов контуром. В зависимости от объёма и формы резо..

Гласные

ГЛАСНЫЕ - выборные члены земских собраний и городских дум в России со 2-й пол. 19 в.. ..

Гласные

ГЛАСНЫЕ, звуки речи, образующиеся с обязательным участием голоса. При произнесении гласных положение языка, губ и мягкого неба таково, что воздух> проходит через полость рта, не встречая препятствий, которые могут способствовать возникновению шума.. ..

Гласные

Выборные члены земских собраний и городских дум в России со 2-й пол. 19 в.. ..

Гласные

Гла́сные зву́ки, от предыдущего. Калька лат. Vocāles от vōx, образованного под влиянием греч. Φωνήεντα. См. Томсен, Gesch. 20.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гласные

Выборные члены земских собраний и городских дум в России со 2-й пол. 19 в.. ..

Гласность Правосудия

Демократический принцип судопроизводства, означающий, что разбирательство дел во всех судах открытое (ст. 123 Конституции РФ). Принцип Г.п. Означает право граждан, достигших 16-летнего возраста, присутствовать на судебном заседании, а также право СМИ свободно освещать ход судебного разбирательства. Слушания дел в закрытом заседании допускается только в случаях, предусмотренных ФЗ.Процессуальное законодательство, определяющее принципы и порядок отправления правосудия, устанавливает следующие усло..

Гласность Судопроизводства

- демократический принцип судебного процесса, заключающийся в открытом судебном разбирательстве всех дел, публичном провозглашении судебных приговоров (решений).. ..

Гласные Торги

- торги, при проведении которых тендерный комитет вскрывает предложения и оглашает их основные условия в присутствии представителей фирм и консорциумов, участвующих в торгах, и публикует в открытой печати сведения о том, какая фирма (консорциум каких фирм) получила заказ, с указанием его объема и общей суммы подписанного контракта.. ..

Гласный

- в Российской Империи - член городской думы, земского собрания (уездного или губернского). В выборах Г. Принимали участие только владельцы недвижимости, промышленники и торговцы. Институт Г. Был упразднен послеоктябрьской революции 1917 г.. ..

Гласные

— выборные члены земских собраний и городских дум в России со второй половины XIX в.. ..

Дополнительный поиск Гласные Гласные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гласные" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гласные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа