Дела Об Определении Задолженности По Алиментам

69

В ст. 113 СК РФ устанавливается порядок определения задолженности по алиментам за прошедший период времени в рамках исполнительного производства. Если же определение задолженности судебным приставом-исполнителем существенно нарушает интересы одной из сторон, то по заявлению взыскателя или должника суд в порядке искового производства вправе определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Предмет доказывания. 1) неуплата алиментов по судебному акту или по соглашению об уплате алиментов за определенный период времени. 2) определение задолженности судебным приставом-исполнителем. 3) существенное нарушение интересов сторон при определении задолженности судебным приставом-исполнителем.

4) вина должника в неуплате алиментов (например, уклонение от уплаты алиментов, несообщение должником об изменении места жительства или места работы, сокрытие должником доходов и др.). Данный факт имеет юридическое значение для установления периода, за который будет подлежать взысканию задолженность. Если факт вины не будет подтвержден в суде, то взыскание возможно только за период не более трех лет. Если факт вины найдет подтверждение, то задолженность подлежит взысканию за весь период неуплаты алиментов. 5) возникновение задолженности по вине других лиц (например, по вине бухгалтерии по месту работы, банка, несвоевременно перечислявшего денежные суммы или перечислявшего в недостаточном размере). 6) отсутствие работы на период образовавшейся задолженности по алиментам.

7) отсутствие заработка у должника в период неуплаты алиментов (например, задержки в выплате заработной платы и др.). Распределение обязанностей по доказыванию. Истец должен доказать, что размер задолженности, определенный судебным приставом-исполнителем, существенно нарушает его права или интересы. Ответчик же может доказывать, что размер задолженности определен верно, в том числе с учетом вины должника. Необходимые доказательства. В подтверждение фактов неуплаты алиментов, уклонения от уплаты алиментов, определения задолженности по алиментам представляются материалы исполнительного производства, в том числе постановления судебного пристава-исполнителя. В подтверждение вины должника в неуплате алиментов могут быть представлены.

Приговор суда о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, материалы налоговых органов о сокрытии доходов, материалы по розыску должника. В подтверждение других фактов могут быть представлены. Справка с места работы о размере заработка должника. Справка из бухгалтерии о начислении, но невыплате заработной платы. Судебный приказ о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Справка о нахождении на учете по безработице и др..

Значения в других словарях
Дела Об Обращении Взыскания На Имущество Должников-организаций

В соответствии со ст. Ст. 45, 46 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» одной из мер принудительного исполнения является обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации. Обращение взыскания на имущество должника-организации производится в случае отсутствия у него денежных средств, достаточных для погашения задолженности. Взыскание может быть обращено на имущество, принадлежащее организации на праве собственно..

Дела Об Окончании Исполнительного Производства

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается. 1) фактическим исполнением исполнительного документа. 2) возвращением исполнительного документа без исполнения по требованию суда или другого органа, его выдавшего, либо взыскателя. 3) возвращением исполнительного документа по основаниям, предусмотренным ст. 26 указанного Закона. 4) направлением исполнительного документа в организацию для единовременн..

Дела Об Определении Правового Режима Имущества Супругов И Его Разделе

В соответствии со ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов может быть произведен между ними по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе производятся в судебном порядке по требованию любого из супругов (ст. 38 СК РФ). Разъяснения по ряду вопросов, возникающих ..

Дела Об Определении Судебным Приставом-исполнителем Задолженности По Алиментам

В соответствии со ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку (иному доходу) родителей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженнос..

Дополнительный поиск Дела Об Определении Задолженности По Алиментам Дела Об Определении Задолженности По Алиментам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дела Об Определении Задолженности По Алиментам" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дела Об Определении Задолженности По Алиментам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 46 символа