Денежное Обращение

123

Установленный законом порядок движения денежной массы. Д.о. В РФ - составная часть денежной системы, относится к наиболее важным функциям государства. Д.о. Условно можно разделить. По форме - обращение наличных денежных средств и безналичное денежное обращение. По объекту - обращение валюты национальной и валюты иностранных государств.Главный регулирующий орган в области Д.о. - ЦБ. В соответствии с законом на него возложены обязанности по осуществлению, разработке и проведению денежно-кредитной политики государства, эмиссии и организации обращения денег. ЦБ устанавливает объем и структуру общей денежной массы, необходимой для нормального функционирования экономики, определяет правила движения безналичных денег, а также порядок перевозки, хранения и инкассации наличных денежных знаков.

На ЦБ возложены также надзорные и контрольные функции в области Д.о.Обращение наличных денег начинается уже на стадии их изготовления и заканчивается изъятием из обращения и, уничтожением. Собственно Д.о. Является переход прав собственности, оперативного управления на денежные средства от одного субъекта Д.о. К другому, Эмитированные ЦБ банкноты и монеты, выраженные в официальной денежной единице - рубле, обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей для зачисления на банковские счета, вклады, для перевода по территории РФ,Обращение наличных денег с участием граждан, не связанное с предпринимательской деятельностью, осуществляется без ограничения суммы. Между юридическими лицами.

&такжесуча-стием физических лиц. Ведущих предпринимательскую деятельность, - в суммах, которые не превышают размеры, установленные Правительством РФ. В иных случаях Д.о. Осуществляется только в безналичной форме. Это положение вытекает из установленной законом обязанности юридических лиц хранить принадлежащие им денежные средства на банковских счетах. Формы безналичных расчетов определены законом. Обращение валюты иностранной - как наличной, так и безналичной - регулируется валютным законодательством. В качестве платежного средства иностранная валюта может выступать по разрешению ЦБ.Наличные деньги в процессе обращения теряют свои свойства, по мере необходимости изымаются из оборота и заменяются новыми. Ветхие и поврежденные денежные знаки обмениваются ЦБ в соответствии с установленными правилами.

При обмене банкнот и монет ЦБ на денежные знаки нового образца срок их изъятия из обращения не может быть менее 1 года и более 5 лет. •Смирнов К.А..

Значения в других словарях
Денежное обращение

процесс непрерывного движения денег в качестве средства обращения и платежа. Совершается в рамках денежных систем (См. Денежные системы) каждой страны. Процесс обращения разрывает индивидуальные и локальные границы непосредственного обмена продуктами, развивается «. Целый круг общественных связей, которые находятся вне контроля действующих лиц...» (Маркс К., см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 23, с. 123). Поэтому в условиях простого товарного производства из самого метаморфоза Т — Д — ..

Денежное Обращение

ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ - движение денег в наличной и безналичной формах в качестве средства обращения и платежа, опосредствующее обмен товаров. Важная характеристика денежного обращения - скорость обращения денег, повышение которой уменьшает спрос на деньги и наоборот.. ..

Денежное Обращение

ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, движение денег в наличной и безналичной формах, опосредующее обмен товаров и услуг.. ..

Денежное Обращение

Движение денег в наличной и безналичной формах в качестве средства обращения и платежа, опосредствующее обмен товаров. Важная характеристика денежного обращения - скорость обращения денег, повышение которой уменьшает спрос на деньги и наоборот.. ..

Денежное Обращение

См. Обращение денежное. ..

Денежное Обращение

- совокупность всех платежных средств, используемых в стране. Стоимость монеты определяется ее обменным курсом, конвертируемостью.. ..

Денежное Обращение

1) непрерывное движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее оборот товаров и услуг, а тж. Нетоварные платежи и расчеты. Наличное Д.о. Обслуживается банкнотами и металлической монетой, безналичное -банковскими депозитами при посредстве чеков, жироприказов, кредитных карточек и т.д. 2) совокупность всех платежных средств, используемых в стране в определенный период времени (величина Д.о.).. ..

Денежное Обращение

1) непрерывное движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее оборот товаров и услуг, а тж. Нетоварные платежи и расчеты. Наличное Д.о. Обслуживается банкнотами и металлической монетой, безналичное -банковскими депозитами при посредстве чеков, жироприказов, кредитных карточек и т.д.;2) совокупность всех платежных средств, используемых в стране в определенный период времени (величина Д.о.).. ..

Денежное обращение

Движение денег в наличной и безналичной формах в качестве средства обращения и платежа, опосредствующее обмен товаров. Важная характеристика денежного обращения - скорость обращения денег, повышение которой уменьшает спрос на деньги и наоборот.. ..

Денежное Обращение

Установленный законом порядок движения денежной массы. Д.о. В РФ - составная часть денежной системы, относится к наиболее важным функциям государства. Д.о. Условно можно разделить. По форме - обращение наличных денежных средств и безналичное денежное обращение. По объекту - обращение валюты национальной и валюты иностранных государств. Главный регулирующий орган в области Д.о. - ЦБ. В соответствии с законом на него возложены обязанности по осуществлению, разработке и проведению денежно-кредитной..

Денежное Вознаграждение

- денежная оплата труда работников в виде заработной платы и премиальных выплат, зависящая от количества и качества труда. При комиссионном вознаграждении торговых работников оплата труда зависит от денежного оборота, от денежной выручки при продаже товаров.. ..

Денежное Довольствие

Вид материального обеспечения военнослужащих, установленного государством. Д.д. Регулируется ФЗ РФ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и другими нормативными актами. Установлен круг лиц, имеющих право на Д.д. Состав Д.д. Состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих, месячных и иных надбавок и других дополнительных..

Денежное Обязательство

- обязательство, в силу которого должник передает в собственность кредитору денежные знаки в определенной или определимой сумме.. ..

Денежное Покрытие

- степень наличия у организации денежного обеспечения, необходимого для осуществления всех ее платежей в установленные сроки.. ..

Дополнительный поиск Денежное Обращение Денежное Обращение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Денежное Обращение" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Денежное Обращение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа