Избирательные Органы

121

- в конституционном праве органы, обеспечивающие практическую подготовку и проведение выборов. В различных государствах И. О. Могут быть как специальные избирательные комиссии, так и уже существующие государственные органы - муниципалитеты, суды, органы внутренних дел. В РФ систему И.о. Составляют Центральная избирательная комиссия РФ, окружные и участковые избирательные комиссии..

Значения в других словарях
Избирательные Органы

В конституционном праве - органы, обеспечивающие практическую подготовку и проведение выборов. В различных государствах И.о. Могут быть как специальные избирательные комиссии, так и уже существующие государственные органы - муниципалитеты, суды, органы внутренних дел. В РФ систему И.о. Составляют Центральная избирательная комиссия РФ, окружные и участковые избирательные комиссии.. ..

Избирательные Органы

- в конституционном праве - органы, обеспечивающие практическую подготовку и проведение выборов. В различных государствах И.о. Могут быть как специальные избирательные комиссии, так и уже существующие государственные органы - муниципалитеты, суды, органы внутренних дел. В РФ систему И.о. Составляют Центральная избирательная комиссия РФ, окружные и участковые избирательные комиссии.. ..

Избирательные Объединения

- организации временного или постоянного характера, наделенные в соответствии с избирательным законом правом выдвигать кандидатов на выборах и иным образом участвовать в избирательном процессе. По федеральному законодательству РФ под И. О. Понимается общероссийское политическое общественное объединение (политическая партия, иная политическая организация, политическое движение), которое создано и зарегистрировано в Министерстве юстиции РФ в порядке, установленном федеральными законами.. ..

Избирательные Округа

- территориальные единицы, от которых избираются члены выборных представительных органов. В зависимости от того, сколько депутатов избирается в каждом И. О., различаются одномандатные (униноминальные) и многомандатные (полиноминальные) И. О. Могут быть общегосударственными (при пропорциональной избирательной системе, при выборах главы государства) и региональными (всегда при мажоритарной и иногда при пропорциональной избирательной системе).. ..

Избирательные Права

- права граждан, гарантирующие им возможность избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. И.п. Граждан состоят из следующих двух субъективных прав. А) права избирать своих представителей в выборные органы государственной власти и органы местного самоуправления (см. Активное избирательное право). Б) права быть избранным в эти же органы власти (см. Пассивное избирательное право). И.п. Обладают исключительно граждане РФ. Активное избирательное право ..

Избирательные Права Граждан

- конституционное право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, в том числе участвовать в выдвижении кандидатов (списков кандидатов), предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в других избирательных действиях. См. Активное избирательное право, Пассивное избирательное право.. ..

Дополнительный поиск Избирательные Органы Избирательные Органы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Избирательные Органы" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Избирательные Органы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа