Индия (республика Индия)

97

- государство на юге Азии, на полуострове Индостан. Независимость провозглашена 15 августа 1947 г., хотя до 1950 г. Сохраняется статус доминиона Великобритании. Член Британского Содружества. Столица - г. Дели. Государственное устройство. Федерация, состоящая из 26 штатов и 6 союзных территорий. Штаты. Андхра-Прадеш, Аруначал-Прадеш, Ассам, Бихар, Гоа, Гуджарат, Дели (имеет статус национальной столичной территории), Джамму и Кашмир, Западная Бенгалия, Карнатака, Керала, Мадхья-Прадеш, Манипур, Махараштра, Мегхалая, Мизорам, Нагаленд, Орисса, Пенджаб, Раджа-стан, Сикким, Тамилнад, Трипура, Уттар-Прадеш, Харьяна, Химачал-Прадеш. Союзные территории. Андаманские и Никобарские о-ва, Дад-ра и Нагархавели, Диу и Даман, Лакшадвип, Путтуччери, Чандигарх.

Во главе штатов стоят губернаторы, назначаемые президентом. Каждый штат имеет свое законодательное собрание и правительство. Союзные территории управляются уполномоченными, назначенными президентом. Форма правления - республика (провозглашена 26 января 1950 г.). Действует (с последующими изменениями) Конституция, вступившая в силу 26 января 1950 г. Глава государства - президент, избирается сроком на 5 .чет коллегией выборщиков, состоящей из членов палат парламента и членов законодательных собраний штатов. Президент может переизбираться на любое количество сроков. Также сроком на 5 лет депутатами обеих палат парламента избирается вице-президент, который в случае отсутствия или смерти президента выполняет его функции.

Президент обладает широкими полномочиями. Ему принадлежит право законодательной инициативы, он вправе распускать законодательные собрания штатов или вводить в них президентское правление, когда управление штатами передается от имени президента губернаторам со всей полнотой законодательных и исполнительных полномочий. Президентское правление применялось за годы независимости более 90 раз. Парламент страны состоит из двух палат. Совета штатов (Раджья сабха) и Народной палаты (Лок сабха). В Совет штатов входит 250 членов. Из них 12 назначаются президентом, остальные избираются выборными членами законодательных собраний штатов по системе пропорционального представительства сроком на 6 лет, одна треть обновляется каждые 2 года.

Народная палата состоит из 545 депутатов, избираемых путем прямых всеобщих выборов сроком на 5 лет. Исполнительную власть осуществляют президент и правительство, формируемое парламентским большинством и ответственное перед Народной палатой. Особенностью системы государственного управления И. Является система органов местного самоуправления - панчаятов, предусмотренная ст. 40 Конституции И. И сохраняющая в видоизмененной форме традиции общинного самоуправления индийской деревни. В компетенцию панчаятов входит решение вопросов сельского хозяйства, здравоохранения, санитарного состояния, благоустройства территории. В зависимости от уровня территориального деления различают деревенские панчаяты, панчаяты административных районов (талук) - панчаят самити, панчаяты административных округов - зила паришад.

Деревенский панчаят обычно представлен собранием жителей деревни, исполнительным комитетом панчаята и судебным панчаятом (либо деревенским судьей). Судебная система страны - едина и централизована. Высшим органом судебной власти страны является Верховный суд, состоящий из 18 судей, назначаемых президентом по согласованию с главным судьей Верховного суда и министрами кабинета. Верховный суд является высшей апелляционной инстанцией по уголовным и гражданским делам, вправе рассматривать в первой инстанции споры между центральным правительством и штатами, а также между штатами. На него возложены также функции конституционного контроля. Право толкования положений Конституции, признание конституционности любого закона и т.

П. Высший суд штата в зависимости от категории дел может выступать и как суд первой инстанции, и как апелляционный суд. Он обладает также определенными функциями конституционного контроля в пределах своей компетенции. К судебной системе штатов относятся и суды мунсифов, дополнительные и окружные судьи, а также суды панчаятов..

Значения в других словарях
Индикативное Планирование

(от лат indicator - указатель) - советующее, ориентирующее планирование на государственном уровне. Индикативные планы, представляющие планы-прогнозы, составляются с целью помочь хозяйствующим субъектам, фирмам ориентироваться, разрабатывать собственные планы, исходя из видения экономического будущего государственными органами и привлеченными ими научными организациями.. ..

Индикатор

(лат. Indicator - указатель) - ориентирующий экономический показатель, измеритель, позволяющий в определенной степени предвидеть, в каком направлении следует ожидать развития экономических процессов.. ..

Индонезия (республика Индонезия)

- государство на островах Малайского архипелага в Юго-Восточной Азии. Независимость провозглашена 17 августа 1945 г. Столица - г. Джакарта. Административное деление. 27 провинций, одна особая территория - г. Джакарта. Провинции делятся на 281 область (включая крупные города, имеющие статус области), области - на районы. Действует Конституция, принятая 18 августа 1945 г. (заменена временной Конституцией 1949 г., затем - Конституцией 1950 г., однако ее действие восстановлено декретом президента от..

Индоссамент

(англ. In dosso букв. На спине, т.е. На обороте векселя)1) сделка, удостоверяющая волю векселедержателя передать принадлежащее ему право собственности на вексель, а также сам вексель и вытекающие из него права безусловно и в полном объеме. Совершение И. Легитимирует лицо (см. Легитимация}, в пользу которого он совершен, в качестве управомоченно-го по векселю и обязывает должника по нему произвести исполнение в его пользу. Совершивший И. Отвечает как за недействительность. Так и за неисполнимость..

Дополнительный поиск Индия (республика Индия) Индия (республика Индия)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индия (республика Индия)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индия (республика Индия), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 24 символа