Индонезия (республика Индонезия)

93

- государство на островах Малайского архипелага в Юго-Восточной Азии. Независимость провозглашена 17 августа 1945 г. Столица - г. Джакарта. Административное деление. 27 провинций, одна особая территория - г. Джакарта. Провинции делятся на 281 область (включая крупные города, имеющие статус области), области - на районы. Действует Конституция, принятая 18 августа 1945 г. (заменена временной Конституцией 1949 г., затем - Конституцией 1950 г., однако ее действие восстановлено декретом президента от 5 июля 1959 г.). Согласно Конституции 1945 г., высшим органом государственной власти и выразителем суверенитета народа является Народный консультативный конгресс (НКК), состоящий из 1 тыс. Членов. 500 депутатов Совета народных представителей (парламента), членов руководства политического союза Голкар (Объединенный секретариат функциональных групп) и разрешенных партий, а также назначаемых президентом представителей отдельных групп населения и провинций.

Основными функциями НКК являются. Принятие и изменение Конституции, определение основных направлений государственной политики, избрание президента и вице-президента страны. Формируется сроком на 5 лет. Сессии проходят крайне редко - один раз в 5 лет, хотя в случае необходимости НКК может быть созван в любое время. Глава государства - президент, избирается НКК сроком на 5 лет и несет перед ним ответственность. Имеет широкие полномочия, в частности, издает по согласованию с парламентом законы, утверждает законопроекты, объявляет в стране чрезвычайное положение, объявляет с согласия парламента войну, заключает мир и договоры с другими государствами, является Верховным Главнокомандующим. Законодательную власть в рамках отведенных ему полномочий осуществляет однопалатный парламент - Совет народных представителей, состоящий из 500 депутатов, 400 из которых избираются прямым всеобщим голосованием, а 100 назначаются президентом (из числа военных, не участвующих в выборах).

Основные функции - принятие законов и утверждение бюджета. Правительство, состоящее из министров-координаторов, министров и государственных министров, возглавляется президентом. При президенте функционирует также Высший совещательный совет (состоит из 30 членов, назначаемых президентом), дающий ему консультации, заключения по законопроектам, а также вносящий предложения относительно деятельности правительства. Судебная система состоит из Верховного суда И., высших судов в крупных городах, районных судов. (А. К.).

Значения в других словарях
Индикатор

(лат. Indicator - указатель) - ориентирующий экономический показатель, измеритель, позволяющий в определенной степени предвидеть, в каком направлении следует ожидать развития экономических процессов.. ..

Индия (республика Индия)

- государство на юге Азии, на полуострове Индостан. Независимость провозглашена 15 августа 1947 г., хотя до 1950 г. Сохраняется статус доминиона Великобритании. Член Британского Содружества. Столица - г. Дели. Государственное устройство. Федерация, состоящая из 26 штатов и 6 союзных территорий. Штаты. Андхра-Прадеш, Аруначал-Прадеш, Ассам, Бихар, Гоа, Гуджарат, Дели (имеет статус национальной столичной территории), Джамму и Кашмир, Западная Бенгалия, Карнатака, Керала, Мадхья-Прадеш, Манипур, Ма..

Индоссамент

(англ. In dosso букв. На спине, т.е. На обороте векселя)1) сделка, удостоверяющая волю векселедержателя передать принадлежащее ему право собственности на вексель, а также сам вексель и вытекающие из него права безусловно и в полном объеме. Совершение И. Легитимирует лицо (см. Легитимация}, в пользу которого он совершен, в качестве управомоченно-го по векселю и обязывает должника по нему произвести исполнение в его пользу. Совершивший И. Отвечает как за недействительность. Так и за неисполнимость..

Индоссамент Безоборотный

- индоссамент, содержащий фразу "Без оборота на меня" и подпись надписателя, освобождающие его от ответственности за поступление платежа по векселю.. ..

Индонезия (республика Индонезия)

- государство в Юго-Восточной Азии, на островах Малайского архипелага и западной части острова Новая Гвинея (в состав Индонезии входит 13,6 тыс. Островов, крупнейшие - Ява, Суматра, большая часть Калимантана, западная часть Новой Гвинеи). Площадь 1,9 млн. Км2. Население 188 млн. Чел. Столица - Джакарта.. ..

Дополнительный поиск Индонезия (республика Индонезия) Индонезия (республика Индонезия)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индонезия (республика Индонезия)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индонезия (республика Индонезия), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 32 символа