Коми-пермяцкий Автономный Округ

116

- один из субъектов РФ, одновременно входит в состав Пермской области. Устав К.-ПАО принят Законодательным Собранием К.-ПАО 19 декабря 1994 г. Государственным языком на территории К.-ПАО в соответствии с Конституцией РФ и Уставом является русский язык. Устав также определяет, что в официальных сферах общения наряду с русским языком может использоваться коми-пермяцкий язык. Органы государственной власти К.-ПАО создают условия для сохранения и развития языка, культуры и самобытности коми-пермяцкого и других народов, проживающих на территории К.-ПАО. Территория К.-ПАО включает один город и 6 районов. Столица - г. Кудымкар. Законодательная власть в К.-ПАО осуществляется населением непосредственно (через референдум) и Законодательным Собранием (ЗС) К.-ПАО.

ЗС состоит из 15 депутатов, избираемых населением, сроком на 4 года. Депутаты осуществляют свои полномочия в ЗС на постоянной (профессиональной) и непостоянной (без отрыва от основной деятельности) основе. Количество первых определяется в Регламенте ЗС. Исполнительным органом государственной власти К.-ПАО является администрация К.-ПАО, структура и порядок деятельности которой определяются законом К.-ПАО об администрации. Ее возглавляет Глава администрации, избираемый населением сроком на 4 года. Администрация К.-ПАО имеет представительства при Правительстве РФ и администрации Пермской области. (С. А.).

Значения в других словарях
Коми-пермяцкий Автономный Округ

КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - в Российской Федерации. Образован 26.2.1925. 32,9 тыс. Км². Население 161 тыс. Человек (1993), городское 28%. Коми-пермяки, русские и др. 1 город, 3 поселка городского типа (1993). Центр - Кудымкар. Расположен в Предуралье, в верхнем течении р. Кама. Поверхность холмисто-равнинная, на западе - Верхнекамская возв. Средние температуры января от ?15 до ?17 .С, июля 17-18 .С. Осадков ок. 500 мм в год. Лес - св. 80% территории. Лесная и деревообрабатывающая, лесо..

Коми-пермяцкий Автономный Округ

КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, субъект Российской Федерации, в составе Пермской области. Расположен в Предуралье, в верхнем течении р. Кама. Входит в Уральский экономический район. Пл. 32,9 тыс. Км2. Население 153,6 тыс. Чел. (1998). Центр - г. Кудымкар. Городское население 30,6%. Проживают (%). Коми-пермяки 60, русские 36. Официальный язык -русский. Включает 6 административных районов, 1 город и 3 посёлка городского типа. Ср. Плотность населения 4,7 чел. На 1 км2. Наиболее плотно заселены Юсь..

Коми-пермяцкий Автономный Округ

В Российской Федерации. Образован 26.2.1925. 32,9 тыс. Км2. Население 161 тыс. Человек (1993), городское 28%. Коми-пермяки, русские и др. 1 город, 3 поселка городского типа (1993). Центр - Кудымкар. Расположен в Предуралье, в верхнем течении р. Кама. Поверхность холмисто-равнинная, на западе - Верхнекамская возв. Средние температуры января от ?15 до ?17 °С, июля 17-18 °С. Осадков ок. 500 мм в год. Лес - св. 80% территории. Лесная и деревообрабатывающая, лесохимическая, металлообрабатывающая, пищ..

Коми-пермяцкий Автономный Округ

Один из субъектов РФ, одновременно входит в состав Пермской области. Устав К.-ПАО принят Законодательным Собранием К.-ПАО 19 декабря 1994 г. Государственным языком на территории К.-ПАО в соответствии с Конституцией РФ и Уставом является русский язык. Устав также определяет, что в официальных сферах общения наряду с русским языком может использоваться коми-пермяцкий язык. Органы государственной власти К.-ПАО создают условия для сохранения и развития языка, культуры и самобытности коми-пермяцкого ..

Комендантский Час

- запрет находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность, в установленное время суток. Одна из мер, применяемых в условиях чрезвычайного положения. Граждане, нарушившие правила К. Ч., задерживаются силами охраны правопорядка до его окончания, а не имеющие при себе документов - до установления их личности, но не более чем на трое суток. Задержанные лица и находящиеся при них вещи могут быть подвергнуты досмотру.. ..

Коми (республика Коми)

- согласно Конституции, принятой Верховным Советом 17 февраля 1994 г., демократическое правовое государство в составе РФ. Государственные языки - коми и русский. К. Состоит из 12 районов и 8 городов республиканского подчинения. Столица - г. Сыктывкар. Высшим законодательным и представительным органом власти К. Является Государственный Совет (ГС). Он состоит из 50 депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам по мажоритарной избирательной системе относительного большинства. При это..

Комиссар

(фр. Commissaire, от ср.-век. Лат. Commissarius - уполномоченный) - 1) руководитель с общественно-политическими или административными полномочиями. Народный К. - член правительства, стоявший во главе Народного комиссариата. 2) в некоторых странах должностное лицо с административными или полицейскими функциями.. ..

Комиссар Республики

- во Франции представитель правительства Республики, осуществляющий надзор за деятельностью местных органов власти в регионах и департаментах. Имеет право обжаловать решения соответствующих местных органов власти в местные административные трибуналы или местную счетную палату.. ..

Коми-пермяцкий Автономный Округ

Ко́ми-Пермя́цкий автоно́мный о́кругв Пермской обл., в верх. Течении р. Кама. Пл. 32,9 тыс. Км², адм. Центр Кудымкар. Образован в 1925 г. Преобладают слабохолмистые обширные низм., гл. Обр. Вдоль рек. На крайнем С. Сев. Увалы, на З. Верхнекамская возв. (до 280 м). Климат континентальный с холодной снежной зимой и коротким летом. Главная река Кама. Ок. 4/5 территории покрыты еловыми и елово-пихтовыми лесами, на С. Болота. Население 154 тыс. Чел. (1998). Коми-пермяки 60 %. Русские 36 %. Горожан 30,..

Коми-пермяцкий Автономный Округ

В Российской Федерации, в Пермской области. Образован в феврале 1925. Площадь 32,9 тыс. Км2. Население 157,1 тыс. Человек.(1996). КОМИССАРИАТ, 1) в 18 в. - 1860-х гг. Учреждение военного ведомства, ведавшее снабжением армии (Кригс-К.). 2) Название государственных органов со специальной компетенцией. В РСФСР, СССР и Российской Федерации - Военный К., Народный К.. ..

Коми-пермяцкий Автономный Округ

Входит в Пермскую обл. Рос. Федерации. Пл. 32,9 тыс. Км2. Нас. 159 тыс. Чел. (1989). Центр — г. Ку-дымкар.В 1372 рус. Церк. Деятель Стефан Пермский создал пермскую письменность (просуществовала св. 300 лет и использовалась гл. Обр. В религ. Целях) и начал приобщать коми-пермяков к книжной культуре. Первое светское уч. Заведение на терр. Совр. Авт. Округа — заводская школа, открыта в 1799 помещиками Всеволжскими в пос. Пожва. В 1841 основано Кудымкарское городское училище. Начальные сел. Школы (г..

Дополнительный поиск Коми-пермяцкий Автономный Округ Коми-пермяцкий Автономный Округ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коми-пермяцкий Автономный Округ" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коми-пермяцкий Автономный Округ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 31 символа