Международное Экономическое Право

66

- отрасль международного права, которая представляет собой совокупность принципов и норм, регулирующих экономические отношения между государствами и другими субъектами международного права. К экономическим относятся торговые, а также коммерческие отношения в сферах производственной, научно-технической, валютно-финансовой, транспорта, связи, энергетики, интеллектуальной собственности, туризма и т.п. Соответственно, М.э.п. Имеет свои подотрасли. Международное торговое право, международное валютно-финансовое право и др. (традиционные), право научно-технического сотрудничества и др. (формирующиеся)..

Значения в других словарях
Международное Экономическое Право

Формирующаяся отрасль современного международного права, представляющая собой совокупность существующих и находящихся в стадии становления и развития принципов и норм, регулирующих отношения между субъектами международного права (прежде всего, между государствами), выражающих их согласованные волеизъявления. В процессе регулирования М.э.п. Закрепляет и стабилизирует уже сложившиеся международные экономические отношения, служит изменению или перестройке устаревших, неравноправных отношений на спр..

Международное Экономическое Право

- формирующаяся отрасль современного международного права, представляющая собой совокупность существующих и находящихся в стадии становления и развития принципов и норм, регулирующих отношения между субъектами международного права (прежде всего, между государствами), выражающих их согласованные волеизъявления. В процессе регулирования М.э.п. Закрепляет и стабилизирует уже сложившиеся международные экономические отношения, служит изменению или перестройке устаревших, неравноправных отношений на ..

Международное Частное Морское Право

- одна из подотраслей международного частного права, нормы которой регулируют отношения государственных органов, организаций и граждан, включающие наличие иностранного элемента и возникающие в связи с торговым мореплаванием. Источниками М.ч.м.п. Являются внутригосударственное законодательство и международные договоры. М.ч.м.п. - составная часть морского права (наряду с международным публичным и национальным морским правом).. ..

Международное Частное Право

Термин, впервые появившейся в литературе, науке и практике в 1834 г. В истории и доктрине связывается с именем члена Верховного суда США Джозефа Стори, который использовал его в труде "Комментарий о коллизии законов". С 1841 г. Термин "МЧП" стал фигурировать в работах ученых Германии (Шаффнер). А затем и Франции (Феликс). В отечественной науке разработка проблем МЧП началась сравнительно поздно, во второй половине XIX в. Первой специальной работой, посвященной МЧП. Был труд Н.П. Иванова под назв..

Международные Административные Союзы

- организационная форма международного многостороннего общения государств в узкоспециальных областях, тесно связанных с развитием экономики, науки, техники и др. М.а.с. Возникли во второй половине XIX в. Международный союз для измерения земли (1864 г.), Всемирный телеграфный союз (1865 г.), Всемирный почтовый союз (1874 г.). Международное бюро мер и весов (1875 г.). Международный союз для охраны промышленной собственности (1883 г.). Международный союз по охране произведений литературы и искусств..

Международные Банковские Группировки

- крупнейшие объединения транснациональных банков. Появились в конце 60 - начале 70-х гг. XX в. Включают большинство крупных банков Западной Европы, ряд американских и японских банков. К ведущим банковским группировкам относятся АБЕКОР, СФЕ, "Ингер-Альфа", ЕБИК.. ..

Дополнительный поиск Международное Экономическое Право Международное Экономическое Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международное Экономическое Право" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международное Экономическое Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 33 символа