Международное Частное Морское Право

128

- одна из подотраслей международного частного права, нормы которой регулируют отношения государственных органов, организаций и граждан, включающие наличие иностранного элемента и возникающие в связи с торговым мореплаванием. Источниками М.ч.м.п. Являются внутригосударственное законодательство и международные договоры. М.ч.м.п. - составная часть морского права (наряду с международным публичным и национальным морским правом)..

Значения в других словарях
Международное Уголовное Правосудие

Международный судебный механизм и процедура, создаваемые мировым сообществом государств для рассмотрения уголовных деликтов и преступлений физических, и юридических лиц, имеющих международный характер. В качестве доктрины идея М.у.п. Стала активно обсуждаться в XX в. Как известно, для расследования нацистских преступлений и преступлений японских милитаристов в итоге второй мировой войны были созданы два судебных механизма - в Нюрнберге и Токио. Процессы, получившие наименование "Нюрнбергский" и ..

Международное Усыновление

Является альтернативной мерой обеспечения ребенка семьей, когда не представляется возможным передать ребенка другой семье на воспитание или для усыновления, или обеспечить для него надлежащую заботу в стране происхождения. Усыновление за границей производиться в случае наличия законодательной базы в стране происхождения и в стране, куда ребенок передается на усыновление. Международное усыновление производиться через компетентные органы или учреждения с применением гарантий и норм, аналогичных те..

Международное Частное Право

Термин, впервые появившейся в литературе, науке и практике в 1834 г. В истории и доктрине связывается с именем члена Верховного суда США Джозефа Стори, который использовал его в труде "Комментарий о коллизии законов". С 1841 г. Термин "МЧП" стал фигурировать в работах ученых Германии (Шаффнер). А затем и Франции (Феликс). В отечественной науке разработка проблем МЧП началась сравнительно поздно, во второй половине XIX в. Первой специальной работой, посвященной МЧП. Был труд Н.П. Иванова под назв..

Международное Экономическое Право

- отрасль международного права, которая представляет собой совокупность принципов и норм, регулирующих экономические отношения между государствами и другими субъектами международного права. К экономическим относятся торговые, а также коммерческие отношения в сферах производственной, научно-технической, валютно-финансовой, транспорта, связи, энергетики, интеллектуальной собственности, туризма и т.п. Соответственно, М.э.п. Имеет свои подотрасли. Международное торговое право, международное валютно-..

Дополнительный поиск Международное Частное Морское Право Международное Частное Морское Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международное Частное Морское Право" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международное Частное Морское Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 35 символа