Местное Значение

135

- см. Вопросы местного значения. Категория МСУ появилась в конституционном законодательстве сравнительно недавно. 9 апреля 1990 г. Был принят Закон СССР "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР". В РСФСР категория МСУ включена впервые в Конституцию 24 мая 1991 г., а 6 июля 1991 г. Принят первый Закон о местном самоуправлении в РСФСР. Конституция РФ и названный ФЗ характеризуют МСУ как признаваемую и гарантируемую Конституцией РФ самостоятельную и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы МСУ вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. Установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления Конституция РФ (ст.

72) относит к совместному ведению РФ и субъектов РФ. МСУ осуществляется на уровне городов, районов (уездов), сельсоветов (волостей, сельских округов), отдельных поселков и сельских населенных пунктов. Основные идеи, которые сторонники введения категории местного самоуправления на конституционном уровне связывают с нею, заключаются в следующем. МСУ способствует участию граждан по месту своего жительства непосредственно и через избираемые ими органы в управлении делами территории. Отделение МСУ от государственной власти. Наделение МСУ для решения своих задач экономической и финансовой базой (прежде всего МСУ имеет муниципальную собственность и самостоятельно формируемый местный бюджет). Осуществление МСУ по поручению государства и отдельных государственных полномочий (но тогда оно наделяется дополнительными средствами).

Самостоятельность МСУ в пределах своих прав. Гарантирован-ность от произвольного вмешательства государственных органов в деятельность МСУ и необоснованной отмены актов. Поддержка государства. Эти идеи нашли отражение в Конституции РФ и Законе 1995 г. МСУ в РФ, согласно ст. 133 Конституции, гарантируется правом на судебную защиту, компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав МСУ, установленных Конституцией и федеральными законами. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству. В систему (структуру) МСУ входят. 1. Представительный орган МСУ - избираемые населением дума, собрание, совет, - состоящие из депутатов (представителей) и решающие ключевые вопросы МСУ, в том числе установление общеобязательных правил по предметам ведения муниципального образования, принятие местных бюджетов, установление местных налогов и сборов и др.

(уставом муниципального образования могут быть предусмотрены также и иные коллегиальные выборные органы МСУ). 2. Глава муниципального образования - избираемое населением или представительным органом МСУ должностное лицо МСУ (глава города, района, мэр и т. Д.), возглавляющее деятельность по осуществлению МСУ на территории муниципального образования (уставом муниципального образования могут быть предусмотрены должности иных выборных должностных лиц МСУ). 3. Институты непосредственной демократии - местный референдум, муниципальные выборы, собрания (сходы) граждан, народная правотворческая инициатива. 4. Территориальное общественное самоуправление - самоорганизация граждан на части территории муниципального образования.

(С. А.).

Значения в других словарях
Местное Значение

См. Вопросы местного значения. Категория МСУ появилась в конституционном законодательстве сравнительно недавно. 9 апреля 1990 г. Был принят Закон СССР "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР". В РСФСР категория МСУ включена впервые в Конституцию 24 мая 1991 г., а 6 июля 1991 г. Принят первый Закон о местном самоуправлении в РСФСР.. ..

Местная Чрезвычайная Ситуация

К местной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс.минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района. Положение, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09...

Местничество

- в Русском государстве с XIV-XVII вв. Система распределения служебных мест при назначении на военную, административную и придворную службу с учетом происхождения (знатности рода) и служебного положения предков человека, а также прецедентов его собственной служебной карьеры. Отменено в 1682 г.. ..

Местное Самоуправление

- в РФ признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность граждан по решению непосредственно или через органы М.с. Вопросов местного значения. М.с. Как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя РФ (ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 г.). М.с. Осуществляется населением через представительные органы власти (муниципальные собрания, советы, комитеты и т.д..

Местное Самоуправление (мсу)

- в РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через избираемые им органы (органы местного самоуправления) вопросов данной территории, исходя из своих интересов, исторических и иных местных традиций. Категория М.с. Появилась в конституционном законодательстве сравнительно недавно. 9 апреля 1990 г. Был принят Закон СССР "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР". В РСФСР категория М.с. Включена впервые в Конститу..

Дополнительный поиск Местное Значение Местное Значение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Местное Значение" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Местное Значение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа