Муниципальное Право

91

Совокупность правовых норм. Регулирующих организацию и осуществление яе-стного самоуправления. Конституция РФ использует понятия "местное самоуправление". "органы местного самоуправления". Но вместе с тем в качестве одной из форм она закрепляет муни-ципальную собственность, устанавливая, что право самостоятельного управления муниципальной собственностью принадлежит органам местного самоуправления.Понятие "М.п." используется в двух основных значениях. Как относительно самостоятельное образование в системе права РФ и как научная дисциплина, изучающая нормы М.п. И регулируемые ими общественные отношения. М.п. Не является отраслью права или подотраслью, оно относится к так называемым межотраслевым комплексам правовых норм, формирующимся по обособленномупредмету правового регулирования (такую же природу имеют, например, банковское, военное, хозяйственное право).Предмет М.п.

Составляют отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления в городских, сельских поселениях и на других территориях. Можно выделить четыре группы таких сношений:а) отношения. Возникающие в процессе выбора населением организационных форм местного самоуправления, его структуры, формирования органов:б) отношения, связанные с деятельностью местного самоуправления, его органов по управлению муниципальной собственностью, муниципальным хозяйством, формированием и исполнением местного бюджета, управленческой и контрольной деятельностью в различных сферах местной жизни;в) отношения, возникающие в процессе осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им в соответствии с законодательством,организации и исполнения ими законодательных и правовых актов федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ;г) отношения, связанные с реализацией органами местного самоуправления конституционного права на судебную защиту, на компенсацию расходов, возникающих в связи с возложением на них дополнительных полномочий, а также в связи с неправомерными действиями органов государственной власти.Основу М.п.

Составляют традиционно нормы конституционного права, а также административного права. Эти отрасли (их нормы) играют ведущую роль в правовом закреплении основных принципов деятельности местной власти - местного самоуправления. Кроме того, в содержание М.п. Входят отдельные нормы бюджетного, финансового, экологического, земельного и других отраслей права, которые также определяют полномочия местного самоуправления в различных сферах местной жизни.Главный источник М.п.Конституция РФ, в которой закреплены общие принципы организации и деятельности местного самоуправления,его гарантии. Этому посвящена гл. 8 Конституции РФ, а также ст. 3 и 12 Конституции РФ. Статья 72 (пункт "н") Конституции РФ содержит принципиальное положение о том, что установление общих принципов организации местного самоуправления относится к совместному ведению РФ и субъектов РФ.Одним из основных источников М.п.

Является ФЗ РФ от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Одновременно продолжает действовать целый ряд норм Закона РФ от 6 июля 1991 г. № 1550-1 "О местном самоуправлении в Российской Федерации", в части, не противоречащей новому закону. Еще один закон, непосредственно посвященный местному самоуправлению, - ФЗ РФ от 26 ноября 1996 г. № 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления".Нормы М.п. Содержатся не только в федеральных, но и в правовых актах субъектов РФ (Конституции республик в составе РФ, уставы других субъектов РФ, законы и положения о местном самоуправлении, о выборах в органы местного самоуправления и т.д.).

Еще одним уровнем правового регулирования муниципальных отношений являются нормативно-правовые акты, принимаемые в соответствии с законодательством органами местного самоуправления (уставы, положения о местном самоуправлении и др.).М.п. Как комплексная отрасль права характеризуется системным строением, включая в себя следующие части:а) система, принципы и функции местного самоуправления;б)территориальные основы местного самоуправления;в) органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления, муниципальная служба;г) формы прямого волеизъявления граждан и другие формы осуществления местного самоуправления;д) финансово-экономическая основа местного самоуправления:е) гарантии местного самоуправления:ж) ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления.Лит.

Фа лее в В.И. Муниципальное право России. М., 1994. Ш у гр и н а Е.С. Муниципальное право Российской Федерации. Основные законодательные акты. Пермь, 1996. Муниципальное право:Учебн.пособ. Новосибирск. М., 1995. Та -б о лин В.В. Право муниципального управления. М.,1997. 'Додонов В.Н..

Значения в других словарях
Муниципальное Право

Право городов или общин, преимущественно во Франции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Право городов или общин.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Муниципальное Право

В ряде государств -подотрасль конституционного права, включающая систему норм, регулирующих организацию местного самоуправления. В РФ в настоящее время М.п. Как особая подотрасль государственного права находится в стадии формирования. Главным источником М.п. В РФ является Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 12 августа 1995. ..

Муниципальное Право

- в ряде государств -подотрасль конституционного права, включающая систему норм, регулирующих организацию местного самоуправления. В РФ в настоящее время М.п. Как особая подотрасль государственного права находится в стадии формирования. Главным источником М.п. В РФ является Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 12 августа 1995. ..

Муниципальное Право

Отрасль права, регулирующая так называемые муниципальные отношения, т. Е. Отношения, складывающиеся в сфере местного самоуправления. Соответственно есть наука "муниципального права", а в учебных заведениях - учебная дисциплина "муниципальное право". В России М. П. - относительно новая категория. В понимании муниципальных отношений нет единства. Можно выделить следующие блоки вопросов М. П. 1) природа местного самоуправления, его место в системе народовластия;. ..

Муниципальное Право

Совокупность правовых норм. Регулирующих организацию и осуществление яе-стного самоуправления. Конституция РФ использует понятия "местное самоуправление". "органы местного самоуправления". Но вместе с тем в качестве одной из форм она закрепляет муни-ципальную собственность, устанавливая, что право самостоятельного управления муниципальной собственностью принадлежит органам местного самоуправления. Понятие "М.п." используется в двух основных значениях. Как относительно самостоятельное образование..

Муниципальное Образование

Особый субъект гражданского права, наделенный законом (ст. 132 Конституции РФ) некоторыми функциями публичной власти и составляющий наряду с государственными образованиями категорию публично-правовых образований, участвующих в гражданских правоотношениях наряду с гражданами и юридическими лицами. М.о. Не вправе использовать в этих отношениях своивластные полномочия. М.о. Являются городские и сельские поселения, районы (кроме районов в городах) и другие административно-территориальные образования..

Муниципальное Образование В Российской Федерации

- городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная федеральным законом, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления. Введенный Гражданским кодексом РФ (ст. 124), термин "М.о." получил легальное закрепление в Федеральном законе от 28 августа 1995 г. "Об общих принципах организации местного самоуп..

Муниципальное Предприятие

- предприятие, средства производства которого находятся в муниципальной собственности.. ..

Муниципальное Унитарное Предприятие

- коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. См. Государственное унитарное предприятие. Имущество муниципального унитарного предприятия находится в муниципальной собственности и прина..

Дополнительный поиск Муниципальное Право Муниципальное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муниципальное Право" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муниципальное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа