Обязанность Доказывания

85

При производстве по уголовным или гражданским делам правило распределения между участниками процесса обязанности обосновывать наличие тех или иных обстоятельств, существенных для разрешения дела. В гражданском, процессе О.д. - обязанность сторон доказать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений. В каждом конкретном деле объем подлежащих доказыванию фактов определяется нормами, регулирующими то или иное правоотношение. В исках, связанных с различными видами договоров, обязанность доказать нарушение обязательства возлагается на кредитора, а факты, подтверждающие исполнение обязанностей, - на должника. В уголовном процессе обязанность доказать вину подсудимого лежит целиком на стороне обвинения.

Более того, уголовно-процес-суальный закон специально оговаривает, что О.д. Не может перекладываться на обвиняемого (подсудимого)..

Значения в других словарях
Обязанность Доказывания

- при производстве по гражданским и уголовным делам правило распределения между участниками процесса обязанности обосновывать наличие тех или иных обстоятельств, существенных для разрешения дела. В гражданском процессе ОБЯЗАННОСТЬ ДОКАЗЫВАНИЯ - обязанность сторон доказать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений. В каждом конкретном деле объем подлежащих доказыванию фактов определяется нормами, регулирующими то или иное правоотношение. В исках, связ..

Обязанность Доказывания

См. Бремя Доказывания.. ..

Обязанность Доказывания

- (см. БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ).. ..

Обязанность Доказывания

(бремя доказывания)при производстве по уголовным или гражданским делам правило распределения между участниками процесса обязанности обосновывать наличие тех или иных обстоятельств, существенных для разрешения дела. В гражданском, процессе О.д. - обязанность сторон доказать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений. В каждом конкретном деле объем подлежащих доказыванию фактов определяется нормами, регулирующими то или иное правоотношение. В исках, свя..

Обязанности Условно Осужденного

Определенные правила поведения, которые на условно осужденного может возложит суд в целях исправления. Закон не содержит исчерпывающего перечня обязанностей, а называет в их числе следующие. Не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа. Не посещать определенные места. Пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложит на услов..

Обязанность

- см. Юридическая обязанность.. ..

Обязанность Доказывания (бремя Доказывания)

- при производстве по уголовным или гражданским делам распределение между участниками процесса обязанности обосновывать наличие тех или иных обстоятельств, существенных для разрешения дела. В гражданском процессе О. Д. - обязанность сторон доказать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений (напр., обязанность истца доказать исковые требования). В каждом деле объем подлежащих доказыванию фактов определяется нормами, регулирующими то или иное правоотно..

Обязанность Загладить Причиненный Вред

- согласно ст. 90 УК РФ одна из принудительных мер воспитательного воздействия, которая может быть назначена несовершеннолетнему, впервые обвиняемому в преступлении, причем небольшой или средней тяжести. Возлагается с учетом его имущественного положения и наличия соответствующих трудовых навыков.. ..

Дополнительный поиск Обязанность Доказывания Обязанность Доказывания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обязанность Доказывания" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обязанность Доказывания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа