Перлюстрация

74

(от лат. Perlustro - обозреваю) - тайное вскрытие и просмотр государственными или иными органами пересылаемой по почте корреспонденции с целью цензуры или надзора..

Значения в других словарях
Периэки

(греч. Perioikoi - живущие вокруг) В древнегреческих государствах Спарте, Аргосе и др. - неполноправная часть населения. В отличие от илотов, были лично свободными, могли иметь земельную собственность, служили в армии, но были лишены политических прав.. ..

Периэки, Периойки

(rp. Perioikoi, букв. - живущие вокруг) - часть населения в ряде древнегреческих полисов. В Спарте П. Являлись потомками коренного населения, покоренного дорийцами и оттесненного к окраинам Лаконики (отсюда название "П."). В отличие от илотов П. Были лично свободными, и пользовались всеми правами, кроме политических.. ..

Персона Нон Грата

(лат. Persona поп grata или persona ingrata - нежелательная личность)уведомление государством пребывания государства, аккредитующего дипломатическое представительство, о том, что глава этого представительства либо какой-нибудь из членов его дипломатического персонала является нежелательным (неприемлемым) в таком качестве. В соответствии с положениями ст. 9 и 43 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. Объявление дипломата П.н.г. Влечет за собой прекращение функций дипломатического а..

Персона Нон-грата

(лат. - persona non grata) «Нежелательное лицо». Ненужное или нежелательное лицо. В дипломатическом контексте – лицо, получившее отказ принимающей страны во въезде или пребывании.. ..

Дополнительный поиск Перлюстрация Перлюстрация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перлюстрация" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перлюстрация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа