Петиция

96

Индивидуальное или коллективное обращение к верховной власти государства с ходатайством об издании законов или принятии определенных мер. Право П. Известно с XII в. (жалованная грамота Генриха I английского городу Вернейль в Нормандии). Позже оно внедряется и в буржуазные конституции. Билль о правах 1689 г. Французская Конституция 1791 г., германская Конституция 1919 г.В царской России П. Не разрешалась, и правительство нередко жестоко расправлялось с ее подателями. В СССР подача не соответствующих партийному курсу политических обращений также была чревата раз-личными репрессиями (расстрелом, тюрьмой,ссылкой.увольнением с работы и т.д.). В Конституции РФ право П. (индивидуальных и коллективных обращений) закреплено в ст.

33. • •.

Значения в других словарях
Петиторный Иск

- в Древнем Риме название формы иска, дававшего защиту невладеющему собственнику против владеющего несобственника (см. Также Иск виндикационный).. ..

Петиционный Референдум

- народное голосование по законопроекту, который требует определенного числа граждан, подписавших петицию о принятии соответствующего закона. Применяется в большинстве штатов США, в Италии - по инициативе местных органов власти. От П. Р. Следует отличать институт народной инициативы.. ..

Петражицкий Леон Иосифович

(1867-1931) - крупный российский социолог и теоретик права, глава кафедры энциклопедии и философии права Петербургского университета (1898-1918), после эмиграции в 1918 г. - профессор Варшавского университета. П. Известен прежде всего как автор одной из самых популярных психологических теорий права, согласно которой право есть особая разновидность психических переживаний.По представлениям П. Реальность состоит, с одной стороны, лишь из физических объектов и живых организмов, а с другой - из псих..

Петражицкий Леон Иосифович (1867-1931)

- крупный российский социолог и теоретик права, глава кафедры энциклопедии и философии права Петербургского университета (1898-1918), после эмиграции в 1918 г. - профессор Варшавского университета. П. Известен, прежде всего, как автор одной из самых популярных психологических теорий права, согласно которой право есть особая разновидность психических переживаний. По представлениям П. Реальность состоит, с одной стороны, лишь из физических объектов и живых организмов, а с другой - из психических ф..

Дополнительный поиск Петиция Петиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петиция" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа