Разъяснение Норм Права

110

Деятельность определенных органов и лиц с целью обеспечить правильное и единообразное осуществление толкуемой нормы права во всех случаях, на. Которые она рассчитана, устранить неясности и возможные ошибки при ее применении. В зависимости от юридических последствий, к которым приводит Р.н.п. Выделяются два основных его вида. Официальное и неофициальное.Официальное Р.н.п. Дается уполномоченным на то органом, формулируется в специальном акте и формально обязательно для определенного круга исполнителей толкуемой нормы. Разъяснение в свою очередь подразделяется на нормативное и казуальное. Нормативным Р.н.п. Называется официальное разъяснение, которое обязательно для всех лиц и органов, подчиненных (подведомственных) органу, производящему толкование.

И распространяется на все случаи, предусмотренные толкуемой нормой. Его действие зависит от правомочий органа, издавшего такое разъяснение, от юридической силы актов, в которых оно воплощается. Нормативное Р.н.п. Не содержит самостоятельных правовых норм. Оно лишь устанавливает действительный смысл и сферу действия толкуемого акта, условия применения, права и обязанности субъектов права. В нормативных разъяснениях также указывается. Как изменение условий, новая практика влияют на применение нормы (разумеется, в рамках закона), подпадают ли определенные новые факты под действие этой нормы и т.д. Подобные разъяснения обычно связаны с анализом значительного числа дел соответствующей категории. Нормативные Р.н.п.

Не имеют значения в отрыве от толкуемого акта и полностью разделяют его судьбу:его отмена или изменение должно, как правило, приводить к отмене или соответствующему изменению нормативного разъяснения.В ряде случаев нормативный акт, который на практике вызывает неясности или противоречиво применяется, официально разъясняет путем нормативного толкования сам орган, принявший этот акт (аутентичное толкование). Так, в РФ подобные разъяснения могут даваться ГД, Президентом РФ и другими правотворческими органами. Акт нормативного толкования имеет ту же юридическую силу и, как правило, аналогичную внешнюю форму, что и разъясняемый акт.Официальное Р.н.п. Может даваться особыми органами в рамках постоянных или разовых полномочий.

В соответствии с ФКЗ РФ от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" КС уполномочен давать официальные разъяснения положений Конституции РФ. .Для судебной деятельности особенно важны разъяснения ВС РФ и ВАС по вопросам применения законодательства при рассмотрении судебных дел. Такие руководящие разъяснения, будучи разновидностью легального толкования, даются по вопросам судебной практики на основании рассматриваемых судами дел и являются результатом их обобщения. В них разъясняются те вопросы, которые вызывают сомнения и неясности у судебных органов, порождают разобщенность в отправлении правосудия, ошибки и неправильные решения. Подобного рода разъяснения обращены в первую очередь к судебным органам.

В то же время они обязательны для всех иных лиц и органов, которые участвуют в судебной деятельности. Значительное внимание в них уделяется детальному определению термина или смыслового выражения, употребленного в законе, случаям распространительного и ограничительного толкования и т.д. Суды обычно ссылаются в своих решениях на отдельные пункты нормативных постановлений ВС РФ и ВАС. Однако делать подобные ссылки следует лишь в качестве дополнения к закону.Казуальным Р.н.п. Называется официальное разъяснение смысла нормы, которое дается судебным или иным компетентным органом по поводу конкретного дела и формально обязательно лишь при его рассмотрении. Казуальное Р.н.п. Имеет место там, где в процессе правоприменения ставится специальная цель разъяснить норму (например, разъяснение вышестоящего суда по поводу и в связи с рассмотрением дела, если решения или определения нижестоящих судов по нему не соответствуют закону).Казуальное Р.н.п.

Осуществляется как в деятельности судов (судебное толкование), так и в процессе применения права другими органами (административное толкование). Формально судебное толкование касается лишь тех судов, которые участвовали в рассмотрении дела, и осуществляется в пределах конкретного дела. Особенно большое значение имеют судебные акты. Которые публикуются в специальной периодической печати.Неофициальное Р.н.п. Осуществляется общественными организациями, научными и учебными учреждениями, практическими работниками и другими лицами в форме рекомендаций и советов.Его сила заключается в убедительности и авторитетности этих лиц и организаций. .Одна и з разновидностей неофициального Р.н.п.материалы обсуждения и принятия законопроектов (докладная записка, доклады и прения по обсуждаемым законопроектам, протоколы и т.д.).Наконец, весьма важным видом неофициального толкования является так называемое доктринальное Р.н.п., осуществляемое наукой права (юридическими научно-исследовательскими учреждениями, учеными или их коллективами) в статьях, монографиях, научных комментариях и т.д.Лиголкин А.С..

Значения в других словарях
Разубоживание

- изменение (снижение) содержания полезных компонентов в добытом из недр полезном ископаемом по сравнению с содержанием их в запасах в недрах вследствие примешивания к ним пород или некондиционного полезного ископаемого, а также ввиду потерь части полезного компонента.. ..

Разумная Вера

(сленг.) - в менеджменте. Положение на предприятии, в организации, при котором знания и опыт руководителя принимаются подчиненными на веру.. ..

Разъяснения По Вопросам Судебной Практики

- функция, возложенная Конституцией РФ на Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ. Непосредственно она выполняется пленумами этих судов на основе результатов обобщения судебной практики и статистических данных. Оформляются такие разъяснения документами, именуемыми постановлениями соответствующих пленумов. Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ обязательны для судов общей юрисдикции, других органов и должностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяснение, а разъяснения Пленума Высш..

Разъяснительно-пропагандистская Реклама

- рекламная деятельность по разъяснению и отстаиванию какой-либо конкретной идеи. В маркетинге разъяснительно-пропагандистская реклама, как правило, выполняет роль промежуточной рекламы, предваряя непосредственное рекламирование того или иного товара (например, разъяснение необходимости использования данного нового типа товара).. ..

Дополнительный поиск Разъяснение Норм Права Разъяснение Норм Права

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разъяснение Норм Права" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разъяснение Норм Права, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа