Федерализация

94

- конституционная реформа, направленная на переход от унитарного государственного устройства к федеративному. В последние годы Ф. Имело место в Бельгии и, фактически, в России..

Значения в других словарях
Фасовка

-1) процесс разделения товара на определенные заранее фиксированные порции. 2) величина такой порции.. ..

Фашизм

(ит. Fascismo от fas-cio пучок, связка, объединение)идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими признаками и чертами. Обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной нации, провозглашаемой в силу этого господствующей. Нетерпимость и дискриминация по отношению к другим "чужеродным", "враждебным" нациям и национальным меньшинствам;отрицание демократии и прав человека;насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпо..

Федерализм

Принцип, доктрина, положенные в основу политико-территориального и(или)национально-территориального устройства ряда современных государств. По своему назначению Ф. Содержит возможности децентрализовать и распределять власть по вертикали. Интегрировать территориальные сообщества в единое целое. Ф. Выступает в виде совокупности способов, целей и задач, конституционно-правовых норм и принципов.направленных на установление пределов централизации и децентрализации властных и управленческих функций го..

Федеральная Законодательная Власть

- обусловленный характером разделения властей вид государственной власти в РФ, наделенный правом издания нормативных правовых актов, обладающих высшей юридической силой. На федеральном уровне законодательную власть осуществляет Федеральное Собрание - парламент России. (Г.И.). ..

Дополнительный поиск Федерализация Федерализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федерализация" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федерализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа