Цензитарий

93

- см. Цензива..

Значения в других словарях
Ценз Пола

Законодательное ограничение избирательного права (активного или пассивного) по признаку пола, а именно отказ в избирательном праве женщинам. В XIX и начале XX в. Существовал повсеместно. Отменен в Новой Зеландии в 1893 г., в Финляндии в 1906г., в Великобритании и России в 1918 г., в США в 1920 г., во Франции в 1944 г., в Японии в 1945 г., в Швейцарии в 1971 г., в Лихтенштейне в 1976 г. В настоящее время Ц.п. Сохраняется в некоторых государствах, например, в Кувейте.. ..

Цензива

(ср.-век. Лат. Censiva) - недворянское, преимущественно крестьянское наследственное земельное держание в средневековой Франции. Держатель Ц. (цензитарий) ежегодно выплачивал сеньору ценз (денежную, реже натуральную ренту) и государству - талью. Отменена в 1793 г.. ..

Цензор

(лат. Censor) - 1)римский магистрат, избиравшийся, как правило, каждые пять лет на срок 18 месяцев из числа консуляров (бывших консулов). Основной задачей Ц. Было проведение ценза и ревизия прежнего списка всадников и сенаторов. Кроме того, в обязанности Ц. Входили управление бюджетом (отдача сбора налогов на откуп) и государственным имуществом, надзор за возведением и содержанием храмов, городских стен и т. Д. В императорскую эпоху функции Ц. Исполняли сами императоры. 2) лицо, осуществляющее ц..

Цензура

(лат. Censura)система государственного контроля (в классическом варианте - в предшествующей обнародованию стадии) содержания печатных изданий, театральных и эстрадных постановок, кинофильмов,радио- и телепередач и т.д. Цель такого контроля - не допустить опубликования того или иного творческого произведения,которое представляется вредным и опасным, а поэтому нежелательным с точкизрения государства или лиц, выступающих от его имени. Если такое произведение уже обнародовано, специально уполномочен..

Дополнительный поиск Цензитарий Цензитарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цензитарий" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цензитарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа