Цензор

110

(лат. Censor) - 1)римский магистрат, избиравшийся, как правило, каждые пять лет на срок 18 месяцев из числа консуляров (бывших консулов). Основной задачей Ц. Было проведение ценза и ревизия прежнего списка всадников и сенаторов. Кроме того, в обязанности Ц. Входили управление бюджетом (отдача сбора налогов на откуп) и государственным имуществом, надзор за возведением и содержанием храмов, городских стен и т. Д. В императорскую эпоху функции Ц. Исполняли сами императоры. 2) лицо, осуществляющее цензуру..

Значения в других словарях
Цензива

(ср.-век. Лат. Censiva) - недворянское, преимущественно крестьянское наследственное земельное держание в средневековой Франции. Держатель Ц. (цензитарий) ежегодно выплачивал сеньору ценз (денежную, реже натуральную ренту) и государству - талью. Отменена в 1793 г.. ..

Цензитарий

- см. Цензива.. ..

Цензура

(лат. Censura)система государственного контроля (в классическом варианте - в предшествующей обнародованию стадии) содержания печатных изданий, театральных и эстрадных постановок, кинофильмов,радио- и телепередач и т.д. Цель такого контроля - не допустить опубликования того или иного творческого произведения,которое представляется вредным и опасным, а поэтому нежелательным с точкизрения государства или лиц, выступающих от его имени. Если такое произведение уже обнародовано, специально уполномочен..

Цензура Массовой Информации

- это значит требование от редакции со стороны государственных органов, организаций, учреждений, общественных объединений, их должностных лиц предварительно согласовывать сообщения и материалы, а также требование снять с печати (эфира) тот либо другой материал или сообщение - не допускается (Ст.4 Закона Республики Беларусь "О печати и других средствах массовой информации"). ..

Дополнительный поиск Цензор Цензор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цензор" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цензор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа