Юриспруденция

125

(лагг. Jurisprudentia - правоведение) -совокупность юридических наук, правоведение. Правовая система. Практическая деятельность юристов..

Значения в других словарях
Юрисдикция Универсальная

- в международном уголовном праве принцип, который позволяет установить юрисдикцию государства над преступлением, а следовательно, обеспечить неотвратимость наказания преступника независимо от того, где он находится и где совершил преступление. Этот принцип основывается на действии механизма "либо выдай, либо суди", когда государство-участник, если оно не подвергло уголовному преследованию находящегося на его территории преступника, обязано выдать его другому участнику (разумеется, если последни..

Юрисконсульт

(лат. Juris consultus - правовед) - работник правовой службы предприятий, учреждений (в основном государственных), организаций. На Ю. Возлагается контроль за законностью приказов и распоряжений, издаваемых администрацией (в пределах его компетенции), участие в составлении договоров и соглашений, заключаемых с другими предприятиями и учреждениями. Информирование рабочих и служащих о текущем законодательстве и оказание им правовой помощи. Ведение в судах и арбитражных судах дел, по которым предпри..

Юрист

(нем. Jurist от лат. Juris - право) - человек с юридическим образованием, правовед. Практический деятель в области права.. ..

Юристы Против Ядерного Оружия, Ассоциация

- межрегиональная общественная организация РФ, объединяющая на добровольной профессиональной основе ученых-правововедов и практических работников юридических служб государственных и предпринимательских структур, адвокатов, нотариусов, сотрудников правоохранительных органов и судебных аппаратов, других учреждений в целях предотвращения ядерной опасности. Создана в 1986 г., в качестве национальной организационно-правовой структуры Международной ассоциации юристов (ИАЛАНА - англ. International asso..

Дополнительный поиск Юриспруденция Юриспруденция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юриспруденция" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юриспруденция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 13 символа