Юрист

175

(нем. Jurist от лат. Juris - право) - человек с юридическим образованием, правовед. Практический деятель в области права..

Значения в других словарях
Юрисконсульт

(лат. Juris consultus - правовед) - работник правовой службы предприятий, учреждений (в основном государственных), организаций. На Ю. Возлагается контроль за законностью приказов и распоряжений, издаваемых администрацией (в пределах его компетенции), участие в составлении договоров и соглашений, заключаемых с другими предприятиями и учреждениями. Информирование рабочих и служащих о текущем законодательстве и оказание им правовой помощи. Ведение в судах и арбитражных судах дел, по которым предпри..

Юриспруденция

(лагг. Jurisprudentia - правоведение) -совокупность юридических наук, правоведение. Правовая система. Практическая деятельность юристов.. ..

Юристы Против Ядерного Оружия, Ассоциация

- межрегиональная общественная организация РФ, объединяющая на добровольной профессиональной основе ученых-правововедов и практических работников юридических служб государственных и предпринимательских структур, адвокатов, нотариусов, сотрудников правоохранительных органов и судебных аппаратов, других учреждений в целях предотвращения ядерной опасности. Создана в 1986 г., в качестве национальной организационно-правовой структуры Международной ассоциации юристов (ИАЛАНА - англ. International asso..

Юрьев День

26 ноября (по старому стилю). Церковный праздник в честь св. Георгия, с которым в России связывалась возможность перехода крепостного крестьянина от одного феодала к другому. К XV в. В Центральных районах Ю.д. Стал обычным сроком крестьянского "отказа", когда крестьянин, после завершения годового цикла сельскохозяйственных работ, имел возможность рассчитаться с хозяином и покинуть его. Постепенно обычай ухода крестьян только один раз в году - за неделю до и в течение недели после Ю.д. - приобрел..

Дополнительный поиск Юрист Юрист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрист" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа