Юрьев День

134

26 ноября (по старому стилю). Церковный праздник в честь св. Георгия, с которым в России связывалась возможность перехода крепостного крестьянина от одного феодала к другому. К XV в. В Центральных районах Ю.д. Стал обычным сроком крестьянского "отказа", когда крестьянин, после завершения годового цикла сельскохозяйственных работ, имел возможность рассчитаться с хозяином и покинуть его. Постепенно обычай ухода крестьян только один раз в году - за неделю до и в течение недели после Ю.д. - приобрел форму закона, запрещавшего переход в другое время. В общегосударственном масштабе этот запрет был узаконен Судебником Ивана 111 1497 г. Однако по мере укрепления крепостнических отношений Ю.д. Утрачивал свое значение, что выражалось во введении "заповедных лет".

Временно лишавших крестьянство права перехода (приблизительно 1580-1581, 1584-1585 гг.). В конце XVI в. Закон полностью запретил переселение крестьянства. Отмена Ю.д. Как срока возможного перехода "тяглого" населения была окончательно узаконена Соборным уложением 1649 г.Жуковская Н.Ю..

Значения в других словарях
Юрист

(нем. Jurist от лат. Juris - право) - человек с юридическим образованием, правовед. Практический деятель в области права.. ..

Юристы Против Ядерного Оружия, Ассоциация

- межрегиональная общественная организация РФ, объединяющая на добровольной профессиональной основе ученых-правововедов и практических работников юридических служб государственных и предпринимательских структур, адвокатов, нотариусов, сотрудников правоохранительных органов и судебных аппаратов, других учреждений в целях предотвращения ядерной опасности. Создана в 1986 г., в качестве национальной организационно-правовой структуры Международной ассоциации юристов (ИАЛАНА - англ. International asso..

Юс Когенс

(лат. Jus cogens - неоспоримое право)согласно положениям Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. И Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г. Правило поведения, имеющее императивный характер, т.е. Юридическая норма общего между-народного права, которая принимается и признается международным сообществом в целом в качестве нормы, отклонение от которой недопустимо и которая может быть измене..

Юс Сангуининс

(лат. - jus sanguinins) Правило, по которому гражданство ребенка определяется по гражданству его родителей, независимо от места его рождения. См. Также юс соли. ..

Дополнительный поиск Юрьев День Юрьев День

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрьев День" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрьев День, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 10 символа