Амбулатория Ветеринарная

99

(от лат. Arnbulatorius — совершаемый на ходу) , вет. Лечебное учреждение участкового тина. А. В. Функционируют "в крупных городах, оказывают помощь доставляемым туда животным, а также осуществляют лечебно-профилактич. И вет.-сан. Мероприятия в зоне обслуживания. Подчинены вет.-сан. Станциям (лечебницам) или непосредственно гл. Вет. Врачу города (городского р-на). В СССР сооружаются по типовым проектам. Штат А. В. Устанавливают в зависимости от объёма [объема] выполняемой работы. В связи с увеличением сети вет. Лечебниц А. В. Утрачивают своё [свое] значение как самостоят. Учреждения. Под А. В. Понимают также осн.производств. Здание (помещение) вет. Лечебниц, поликлиник, участков, пунктов. Его непременными частями являются манеж (закрытое помещение) для осуществления лечебных работ, а также аптека, диагностич.

Кабинет и др..

Значения в других словарях
Амбарные Вредители

Членистоногие, обитающие в продовольственных складах и питающиеся зёрнами [зернами] злаков, продуктами их переработки, сухими фруктами, грибами и др. Продуктами. Из класса насекомых к А. В. Относятся представители отряда жуков — малый и большой мучные хрущаки, амбарный и рисовый долгоносики, мавританская козявка, суринамский и рыжий мукоеды, притворяшка-вор и представители отряда бабочек — мельничная и мучная огнёвки [огневки], зерновая и хлебная моли. Из класса паукообразных — представитель отр..

Амбоцептор

(от лат. Ambo — оба, два и capio — беру, принимаю, воспринимаю), рецептор третьего порядка (по П. Эрлиху), антитело, лизирующее клетки только в присутствии комплемента . См. Реакция связывания комплемента .. ..

Амёбиаз Пчёл

Амёбная [амебная] болезнь, инвазионная болезнь пчелиной семьи, возникающая при паразитировании в малышгиевых сосудах насекомых амёбы [амебы] Malpighamoeba mеllifica. Возбудитель болезни вне организма пчелы сохраняется в форме цисты, круглой или слегка овальной формы, размером 6—7 X 5—6 мкм. В кишечник пчелы паразиты проникают с водой или кормом. В средней кишке амеба выходит из цисты и с помощью псевдоподий проникает в мальпигиевы сосуды, где. Присасываясь к секреторным клеткам, размножается и п..

Аменсализм

(от греч. А — отрицат. Частица и лат, mensa — стол, трапеза), форма взаимоотношений организмов, полезная для одного вида, но вредная для другого. Напр., обитающие в норах сусликов клещи и блохи могут быть источником распространения среди грызунов инфекц. Болезней. Ср. Комменсализм.. ..

Дополнительный поиск Амбулатория Ветеринарная Амбулатория Ветеринарная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амбулатория Ветеринарная" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амбулатория Ветеринарная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа