Амёбиаз Пчёл

163

Амёбная [амебная] болезнь, инвазионная болезнь пчелиной семьи, возникающая при паразитировании в малышгиевых сосудах насекомых амёбы [амебы] Malpighamoeba mеllifica. Возбудитель болезни вне организма пчелы сохраняется в форме цисты, круглой или слегка овальной формы, размером 6—7 X 5—6 мкм. В кишечник пчелы паразиты проникают с водой или кормом. В средней кишке амеба выходит из цисты и с помощью псевдоподий проникает в мальпигиевы сосуды, где. Присасываясь к секреторным клеткам, размножается и питается их соками. А. П. Развивается как вторичная инвазия при нозематозе. Как и нозема, возбудитель А. П. Наиболее часто поражает взрослых пчёл [пчел] в конце зимы и весной. Во внешней среде возбудитель болезни распространяется через экскременты и трупы больных пчёл [пчел].

Паразитирование амёб [амеб] у пчёл [пчел], больных нозематозом, ускоряет течение осн. Болезни и гибель насекомых. В больных семьях у пчёл [пчел] развивается понос и наблюдается их повышенная гибель. Диагноз ставят на основании результатов микроскопии возбудителя болезни в мазках из трупов пчёл [пчел] или отпрепарированных мальпигиевых сосудов живых пчёл [пчел]. При этом обнаруживают цисты или вегетативные формы амёб [амеб]. Лечение не разработано. Профилактику и меры борьбы см. В ст. Нозематоз пчёл [пчел]. Лит. Полтев В. И., Нешатаева Е. В., Болезни и вредители пчел, 2 изд., М., 1977..

Значения в других словарях
Амбоцептор

(от лат. Ambo — оба, два и capio — беру, принимаю, воспринимаю), рецептор третьего порядка (по П. Эрлиху), антитело, лизирующее клетки только в присутствии комплемента . См. Реакция связывания комплемента .. ..

Амбулатория Ветеринарная

(от лат. Arnbulatorius — совершаемый на ходу) , вет. Лечебное учреждение участкового тина. А. В. Функционируют "в крупных городах, оказывают помощь доставляемым туда животным, а также осуществляют лечебно-профилактич. И вет.-сан. Мероприятия в зоне обслуживания. Подчинены вет.-сан. Станциям (лечебницам) или непосредственно гл. Вет. Врачу города (городского р-на). В СССР сооружаются по типовым проектам. Штат А. В. Устанавливают в зависимости от объёма [объема] выполняемой работы. В связи с увелич..

Аменсализм

(от греч. А — отрицат. Частица и лат, mensa — стол, трапеза), форма взаимоотношений организмов, полезная для одного вида, но вредная для другого. Напр., обитающие в норах сусликов клещи и блохи могут быть источником распространения среди грызунов инфекц. Болезней. Ср. Комменсализм.. ..

Американский Гнилец Пчёл

Злокачественный гнилец, инфекционная болезнь взрослых пчелиных личинок. Возбудитель — Вас. Larsae, подвижная бацилла размером 2—5 X X 0,5—0,8 мкм, аэроб. Растёт [Растет] на питательных средах с добавлением 10%-ной лошадиной сыворотки. Устойчивость спор возбудителя. При t 100 °С — 13 мин, в 10%-ном р-ре едкого натра — 10 мин. Выживаемость спор на дереве, сотах, в перге, мёде [меде], в почве — 10 лет. Источник возбудителя инфекции — пчёлы [пчелы], больные и погибшие от А. Г. П., пчелиные семьи, мё..

Дополнительный поиск Амёбиаз Пчёл Амёбиаз Пчёл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амёбиаз Пчёл" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амёбиаз Пчёл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа