Блохи

121

(Siphonaptera, Aphaniptera), отряд бескрылых кровососущих насекомых, мн. Виды к-рых в имагинальной фазе являются эктопаразитами теплокровных животных. Распространены повсеместно. Наибольшая численность их наблюдается в конце лета и осенью. Известно ок. 2000 видов Б., из них до30 видов паразитируют на теле домашних животных и человека. В вет. Отношении наибольшее значение имеют человеческая, собачья и кошачья Б. И Б. Сем. Vermipsyllidae (см. Вермипсиллёзы [Вермипсиллезы]). Тело Б. Расчленено на сегменты, сжато с боков, покрыто плотной кутикулой, несущей волоски и плоские зубцы, на голове и груди — образующие ктенидии. Дл. Тела от 0,75 до 5 мм. Голова спереди закруглена, на ней находятся два простых глаза. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа, ноги прыгательного типа, с мощными коготками.

Брюшко десятичлениковое. Развитие с полным превращением.Самки в течение жизни откладывают от 500 до 2500 яиц в гнёзда [гнезда], норы, щели полов около тела прокормильцев. Из яиц на 3—60-й день вылупляются червеобразные личинки, тело к-рых состоит из головы, трёх [трех] грудных и 10 брюшных сегментов. После трёх [трех] линек (8—12 сут) они превращаются в куколок и через 1—2 и более месяцев в половозрелых особей (рис.). При укусе Б. В рану попадает слюна, вызывающая различные аллергия, реакции. Животные, инвазированные Б., испытывают зуд, расчёсывают [расчесывают] кожу. У пушных зверей волос сваливается и частично выпадает. Б.— переносчики возбудителей чумы человека, туляремии, токсоплазмоза и мн. Трансмиссивных болезней животных.

Б.— промежуточные хозяева ленточного гельминта Dipylidium caninum. Для уничтожения Б. На теле хозяина в холодное время года применяют инсектицидные дусты. Пиретрум, 3%-ные дусты хлорофоса, карбофоса, севина и др. Препаратов. В тёплое [теплое] время года животных опрыскивают 1%-ным водным р-ром хлорофоса, 0,5%-ной водной эмульсией трихлорметафоса-3 или дикрезила. Собак можно мыть иисектогигиенич. Шампунем (зоошампунь, “Пушок”, “Мухтар” и др.). Профилактика направлена на поддержание сан. Состояния помещений и терр. Размещения животных..

Значения в других словарях
Блефарит

(Blepharitis, от греч. Blepharon — веко), воспаление век. Болеют собаки, кошки, свиньи. Причины Б.— механич., химич. И термич. Травмы век, нек-рые возбудители паразитарных, инфекционных и грибковых болезней, нарушение общего обмена веществ, авитаминозы (А, С). При переходе гнойного воспаления с окружающих тканей. При поверхностном Б. Наблюдают гиперемию век, зуд (простой Б.), через 2—3 мес — утолщение краёв [краев] век, образование чешуек и корочек (чешуйчатый Б.), выпадение ресниц, слезотечение..

Блефароптоз

(Blepharoptosis, от греч, blepharon — веко и ptosis — падение), опущение верхнего века. Наблюдают у всех видов с.-х. И домашних животных. Врождённый [Врожденный] Б. Может быть двусторонним в результате внутриутробной аномалии мышц века. Приобретённый [Приобретенный] Б., обычно односторонний, возникает при параличах глазодвигательного, лицевого, шейной части симпатич. Нервов после значительных травм (парасимпатич. Б.) или заболевании ц. Н. С., спазмах кругового мускула век вследствие наличия инор..

Блутанг

То же, что инфекционная катаральная лихорадка овец .. ..

Боенский Ветеринарный Инструмент

Орудия и приспособления для проведения послеубойного вет.-сан. Осмотра (экспертизы) туш и органов убойных животных. Двухзубчатый крючок-вилка из нержавеющей стали применяется для захвата разрезаемых органов и тканей. Крючок имеет ручку. Шейка крючка — с заострёнными [заостренными] рёбрами [ребрами] для очистки о них ножа от приставших частиц жира и мяса. Нож с массивной металлич. Или деревянной ручкой (лезвие ножа дл. Ок. 16 см с концом брюшистой формы) — для вскрытия лимфатич. Узлов (для безопа..

Дополнительный поиск Блохи Блохи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блохи" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блохи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа