Боль

137

Своеобразное состояние организма, возникающее в результате воздействия повреждающих раздражителей, вызывающих органич. Или функциональные расстройства. В процессе эволюции R. Приобрела значение как средство самосохранения организма и его приспособления к условиям существования. При возникновении Б. Организм мобилизует различные функциональные системы для защиты от разрушающих факторов. Б.— один из наиболее ранних симптомов при многих повреждающих воздействиях. Согласно наиболее распространённому [распространенному] мнению о механизме развития Б. Один из компонентов Б.— болевое ощущение — возникает при возбуждении особых болевых рецепторов. В вет. Клинич. Практике Б. Имеет большое значение в диагностике болезней и локализации патол.

Процесса. Сильная и длительная Б. Вызывает в организме патол. Состояния. В этом случае больное животное следует избавить от Б., гл. Обр. С помощью аналъгетических средств..

Значения в других словарях
Болезнь

Качественно отличающаяся от здоровья форма существования организма. Возникает под воздействием вредоносного (чрезвычайного) раздражителя, характеризуется нарушением саморегуляции организма и его уравновешивания с окружающей средой при одновременной мобилизации защитно-приспособительных реакций. Снижает экономич. Ценность животных. Науч. Понимание Б. Требует учёта [учета] биол, особенностей организма, его неразрывных связей с внешним миром и способности к саморегуляции в конкретных условиях окруж..

Болиголов Пятнистый

Омег пятнистый (Conhim maculatum), двулетнее травянистое растение сем. Зонтичных. Стебель ветвистый, тонкопороздчатый, полый, с красноватыми пятнами и нижней части, выс. 60—180 см. Листья трижды (иногда четырежды) перистые, нижние — черешковые, верхние — сидячие влагалищные, с неприятным запахом. Цветки мелкие, белые, в зонтиках. Плод — двойная семянка. Распространён [Распространен] и Европ. Части СССР, Зап. Сибири и Ср. Азии. Растёт [Растет] по пустырям, около жилья, на свалках, по склонам овра..

Болюсы

[Boli (от греч. Bobs — глина)], лекарств, формы консистенции мягкого хлеба. В форме Б. Животным прописывают лекарств. Вещества в дозе 0,1—40,0 г. Соответственно масса Б. Равна 0,5—50,0 г. В качестве основы применяют чаще ржаную муку, зелёное [зеленое] мыло, алтейный корень. Срок хранения 1—2 сут. Назначают гл. Обр. Лошадям. Дают Б. При помощи болюсодавателя или закладывают рукой под корень языка.. ..

Борде-жангу Реакция

То же, что реакция связывания комплемента .. ..

Дополнительный поиск Боль Боль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боль" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа