Болезнь

154

Качественно отличающаяся от здоровья форма существования организма. Возникает под воздействием вредоносного (чрезвычайного) раздражителя, характеризуется нарушением саморегуляции организма и его уравновешивания с окружающей средой при одновременной мобилизации защитно-приспособительных реакций. Снижает экономич. Ценность животных. Науч. Понимание Б. Требует учёта [учета] биол, особенностей организма, его неразрывных связей с внешним миром и способности к саморегуляции в конкретных условиях окружающей среды. В развитии Б. Наряду с этиологич. Факторами (см. Этиология) и защитно-приспособительными реакциями организма (см. Саногенез ) огромную роль играет внешняя среда. Б.— страдание целостного организма. При любой Б. Реагирует в той или иной степени весь организм, что не исключает наличия осн.

Поражения в к.-л. Его органе или системе. Б. Условно подразделяют на 4 периода. Скрытый, латентный период (для инфекц. Б, инкубационный) — время от момента воздействия болезнетворного фактора до появления самых ранних признаков Б. Продромальный период — период первоначальных слабо выраженных расстройств функций (вялость, понижение мышечного тонуса, потеря аппетита и т. П.), возникающих в основном в результате нарушения рефлекторной деятельности и приводящих к ослаблению и дезорганизации саногенетич. Механизмов. Период полного развития Б. Включает в себя все характерные для данного заболевания симптомы и синдромы. В этот период наиболее ярко проявляется взаимодействие протекающих в организме процессов патогенеза и саногенеза, определяющих клинич.

Картину Б., степень её [ее] тяжести и исход. Период завершения заканчивается полным или неполным выздоровлением больного или же его смертью. Если преобладают процессы саногенеза, Б. Кончается выздоровлением, преобладание процессов патогенеза приводит к утяжелению Б. И смерти. Специфич. Особенности Б. И динамика её [ее] течения определяются спецификой патогенного фактора и реактивными свойствами данного организма, внешними условиями жизни животного. Успех лечения и профилактики Б. Зависит от полноты устранения её [ее] причины, щажения и адекватного стимулирования саногенетич. Механизмов и ликвидации патогенетич. Нарушений. См. Также Классификация и номенклатура болезней . Лит. Петров П. Р., Общие вопросы учения о болезни, этиологии и патогенезе, в кн.

Методологические проблемы современной медицины, пол ред. Г. И. Царегородцева М., 1965. IIапленко С . М., Нозология, [М., 1974..

Значения в других словарях
Блутанг

То же, что инфекционная катаральная лихорадка овец .. ..

Боенский Ветеринарный Инструмент

Орудия и приспособления для проведения послеубойного вет.-сан. Осмотра (экспертизы) туш и органов убойных животных. Двухзубчатый крючок-вилка из нержавеющей стали применяется для захвата разрезаемых органов и тканей. Крючок имеет ручку. Шейка крючка — с заострёнными [заостренными] рёбрами [ребрами] для очистки о них ножа от приставших частиц жира и мяса. Нож с массивной металлич. Или деревянной ручкой (лезвие ножа дл. Ок. 16 см с концом брюшистой формы) — для вскрытия лимфатич. Узлов (для безопа..

Болиголов Пятнистый

Омег пятнистый (Conhim maculatum), двулетнее травянистое растение сем. Зонтичных. Стебель ветвистый, тонкопороздчатый, полый, с красноватыми пятнами и нижней части, выс. 60—180 см. Листья трижды (иногда четырежды) перистые, нижние — черешковые, верхние — сидячие влагалищные, с неприятным запахом. Цветки мелкие, белые, в зонтиках. Плод — двойная семянка. Распространён [Распространен] и Европ. Части СССР, Зап. Сибири и Ср. Азии. Растёт [Растет] по пустырям, около жилья, на свалках, по склонам овра..

Боль

Своеобразное состояние организма, возникающее в результате воздействия повреждающих раздражителей, вызывающих органич. Или функциональные расстройства. В процессе эволюции R. Приобрела значение как средство самосохранения организма и его приспособления к условиям существования. При возникновении Б. Организм мобилизует различные функциональные системы для защиты от разрушающих факторов. Б.— один из наиболее ранних симптомов при многих повреждающих воздействиях. Согласно наиболее распространённому..

Дополнительный поиск Болезнь Болезнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болезнь" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болезнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа