Грудная Конечность

76

(Extremitas thoracica) , передняя конечность домашних животных. Делится на 4 анатомотопографич. Области. Лопатко-плечевую, локтевого сустава и предплечья, запястья, пясти и пальцев. Костную основу лопатко-плечевойобласти составляют лопатка и плечевая кость (без её [ее] дистального конца), соединённые [соединенные] лопатко-плечевым суставом. Область покрыта тонкой кожей, под к-рой расположены подкожная клетчатка и двухлистковая поверхностная фасция. Между листками последней находится подкожная мышца лопатки и плеча. В подфасциальной клетчатке проходят многочисленные кровеносные и лимфатич. Сосуды и подкожные нервы. Глубокая фасция срастается с фасциями мышц. В дорзальной части области располагаются конечные частигрудной и шейной части трапециевидной мышцы (рис.

1), прикрепляющиеся к ости лопатки. Впереди от ости лопатки лежит предостная мышца (разгибатель лопатко-плечевого сустава), заполняющая предостную ямку лопатки. Позади ости лопатки под кожей и фасциями находятся дельтовидная, заостная и малая круглая мышцы (сгибатели лопатко-плечевогосустава). На латеральной поверхности плечевой кости начинаются плечеголовная, плечевая (внутренняя) мышцы и латеральная головкатрёхглавоймышцыплеча [головкатрехглавоймышцыплеча]. Под плечеголовной мышцей лежит двуглавая мышцаплеча(разгибательлопатка-плечевого и сгибатель локтевого суставов). На заднем крае лопатки начинается длинная головка трёхглавой [трехглавой] мышцы плеча (оканчивается на бугре локтевой кости). Вместе со своими латеральной и медиальной головками она разгибает локтевой сустав.

На медиальной поверхности лопатки и плечевой кости лежат. Вверху грудная и шейная части ромбовидной мышцы (рис. 2). Ниже их начинается зубчатая вентральная мышца. Подлопаточная мышца заполняет подлопаточную ямку, а позади неё [нее] лежит большая круглая мышца (аддукторы). На медиальной поверхности лопатко-плечевого сустава располагается клювовидно-плечевая мышца, а в дистальной части плеча — медиальная головка трёхглавой [трехглавой] мышцы плеча. Последние мышцы покрыты с медиальной стороны поверхностной и глубокой грудными мышцами. На медиальной поверхности лопатко-плечевого сустава в горизонтальном направлении располагается подмышечная артерия, обеспечивающая кровоснабжение всей Г. К. Плечевое нервное сплетение, занимающее место также на медиальной поверхности лопатка-плечевого сустава, образовано тремя последними шейными и двумя первыми грудными нервами.

Костная основа области локтевого сустава и предплечья — дистальный конец плечевой кости и кости предплечья без дистальных концов. В группу мышц-разгибателей входят. Лучевой разгибатель запястья (рис. 3), спец. Разгибатель третьего пальца (у лошади отсутствует), общий пальцевый разгибатель, спец. Разгибатель четвёртого [четвертого] пальца (у лошади боковой пальцевый разгибатель) и длинный абдуктор большого пальца. К группе сгибателей относятся. Локтевой разгибатель запястья (у копытных животных он сгибатель), локтевой сгибатель запястья, лучевой сгибатель запястья, поверхностный и глубокий пальцевые сгибатели. Костную основу области запястья образуют дисталъные концы лучевой и локтевой костей, проксимальный и дистальный ряды костей запястья и проксимальные концы костей пясти.

На передней поверхности сустава имеется предзапястная слизистая сумка, особенно хорошо выраженная у кр. Рог. Скота. У лошадей в области добавочной кости располагается добавочная слизистая сумка. Костную основу области пясти и пальцев образуют у рогатого скота третья и четвёртая [четвертая] пястные (у лошади — только третья) и редуцированная пятая (у лошади — вторая и четвёртая [четвертая]) кости. В путовом суставе имеется четыре сезамовидные кости (у лошади две). Первая, вторая и третья фаланги (путовая венечная и копытная кости) составляют скелет пальца. В суставе третьей фаланги имеется сезамовидная (челночная) кость. Поверхностная фасция сращена с кожей на мн. Участках. В подфасциальной клетчатке проходят многочисленные сосуды и нервы.

Глубокая фасция образует, срастаясь с костями, каналы, в к-рых проходят сухожилия разгибателей и сгибателей пальцев. Болезни костей, суставов, мышц, нервов, кровеносных сосудов Г. К. Вызывают заметные расстройства движения животного (см. Хромота ). Лит. Акаевский А. И., Анатомия домашних животных, 3 изд., М., 1975..

Значения в других словарях
Грипп Свиней

(Grippus suum) , инфлюэнца свиней, высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся катаральным воспалением дыхат. Путей, слабостью и лихорадкой. Г. С. Зарегистрирован во мн. Странах мира, в т. Ч, в СССР. Причиняет большой экономич. Ущерб свиноводч. Х-вам, т. К. Вызывает высокую смертельность молодняка (10—60%) и снижение продуктивности у животных при откорме. Этиология. Возбудитель Г. С.— РНК-содержащий вирус гриппа типа А, относящийся к сем. Orthomyxoviridae (род Influenza А). Вир..

Грудная Клетка

Скелет грудного отдела туловища позвоночных животных. Состоит из костно-хрящевых сегментов, каждый из к-рых включает позвонок, пару рёбер [ребер] и фрагмент грудной кости (грудины). У кр. Рог. Скота 13— 14 сегментов, у свиней 14—15, у лошадей 18—19, у собак 13. Рёбра [Ребра] дорзальными концами соединяются с позвонками, а вентральными, или стернальными,— с грудной костью. У рогатого скота и лошадей — только первые 8 пар рёбер [ребер], у свиней — 7, у собак — 9 соединяются с грудной костью, остал..

Грудная Полость

(Cavum thoracis) , полость тела животного, расположенная в грудном отделе туловища. Ограничена с боков, сверху и снизу грудными стенками, спереди — входом в Г. П. (расположенным между первой парой рёбер [ребер]) и сзади — диафрагмой, отделяющей Г. П. От брюшной полости, В Г. П. Расположены органы грудного отдела туловища.. ..

Грудной Отдел

Туловища (Thorax), часть туловища животных, включающая грудную клетку с закрепляющимися на ней мышцами и грудную полость с расположенными в ней органами. В грудной клетке различают топографоанатомич. Области. Холку , спинную область , боковые, вентральную и переднюю грудные стенки. Передняя граница грудной стенки — первый грудной позвонок и первая пара рёбер [ребер], задняя — последний грудной позвонок и последняя пара рёбер [ребер] с рёберной [реберной] дугой. На грудных стенках под кожей, подк..

Дополнительный поиск Грудная Конечность Грудная Конечность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грудная Конечность" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грудная Конечность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа