Грудная Полость

65

(Cavum thoracis) , полость тела животного, расположенная в грудном отделе туловища. Ограничена с боков, сверху и снизу грудными стенками, спереди — входом в Г. П. (расположенным между первой парой рёбер [ребер]) и сзади — диафрагмой, отделяющей Г. П. От брюшной полости, В Г. П. Расположены органы грудного отдела туловища..

Значения в других словарях
Грудная Клетка

Скелет грудного отдела туловища позвоночных животных. Состоит из костно-хрящевых сегментов, каждый из к-рых включает позвонок, пару рёбер [ребер] и фрагмент грудной кости (грудины). У кр. Рог. Скота 13— 14 сегментов, у свиней 14—15, у лошадей 18—19, у собак 13. Рёбра [Ребра] дорзальными концами соединяются с позвонками, а вентральными, или стернальными,— с грудной костью. У рогатого скота и лошадей — только первые 8 пар рёбер [ребер], у свиней — 7, у собак — 9 соединяются с грудной костью, остал..

Грудная Конечность

(Extremitas thoracica) , передняя конечность домашних животных. Делится на 4 анатомотопографич. Области. Лопатко-плечевую, локтевого сустава и предплечья, запястья, пясти и пальцев. Костную основу лопатко-плечевойобласти составляют лопатка и плечевая кость (без её [ее] дистального конца), соединённые [соединенные] лопатко-плечевым суставом. Область покрыта тонкой кожей, под к-рой расположены подкожная клетчатка и двухлистковая поверхностная фасция. Между листками последней находится подкожная мы..

Грудной Отдел

Туловища (Thorax), часть туловища животных, включающая грудную клетку с закрепляющимися на ней мышцами и грудную полость с расположенными в ней органами. В грудной клетке различают топографоанатомич. Области. Холку , спинную область , боковые, вентральную и переднюю грудные стенки. Передняя граница грудной стенки — первый грудной позвонок и первая пара рёбер [ребер], задняя — последний грудной позвонок и последняя пара рёбер [ребер] с рёберной [реберной] дугой. На грудных стенках под кожей, подк..

Грундиммунитет

(от нем. Grund, в сложных словах — основной, существенный и иммунитет ), состояние иммунитета после первичной иммунизации соответствующим антигеном, обеспечивающее после повторного введения антигена через оптимальный интервал времени высокий иммунологич. Эффект. Г. Имеет большое значение для профилактики столбняка, злокачеств. Отёка [отека] и др. Болезней животных. На принципе Г. Основан метод гипериммунизации для получения сывороток.. ..

Дополнительный поиск Грудная Полость Грудная Полость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грудная Полость" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грудная Полость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа