Контрольный Убой

72

Убой с.-х. Животных, производимый с целью разрешения разногласии в определении их упитанности при сдаче предприятиям мясной пром-сти или заготовительным организациям. В последнем случае животных для К. У. Доставляют на ближайший мясокомбинат. К. У. Проводят в присутствии представителя х-ва — сдатчика, а в случае его неявки — представителя отдела производствено-ветеринарного контроля предприятия (ОПВК), заключение к-рого об упитанности животных является окончательным. Упитанность животных при К. У. Определяют по качеству полученного мяса в соответствии с показателями, предусмотренными для этой цели ГОСТом пли техннч. Условиями для соответствующего вида убойных животных. ,.

Значения в других словарях
Контрактура

(от лат. Contractura — стягивание, сужение, сжатие), ограничение нормальной подвижности сустава. Возникает у животных в результате резкого укорочения мышц, их сухожилий, суставных связок или др. Патол. Состояния анатомич. Образований. Тендогенная К. Возникает в результате хронич. Воспаления сухожилий и укорочения их. Десмогенная К. Характеризуется хронич. Воспалением связок с последующим их укорочением. Мио-генная К. Развивается из-за образования обширных рубцов на месте ранения мышц. Дерматоген..

Контрапертура

(от лат. Contra — напротив и apertura — вскрытие) , про-тивоотверстие, дополнительный операционный разрез для обеспечения стока (эвакуации) раневого секрета или др. Жидкости (крови, лимфы). Делают К. В самом нижнем участке полости, заполненной жидкостью. Для того чтобы К. Не закрылась, в неё [нее] вводят марлевые турунды, резиновые, каучуковые или металлич. Дренажные трубки.. ..

Контузия

(Contusio) , патол. Состояние, возникающее вследствие ушиба животного всей поверхностью тела под воздействием ударной волны воздуха, чаще при взрыве артиллерийского снаряда, мины, авиационной бомбы или при полёте [полете] их на близком расстоянии. К. Может быть осложнена травмами при падении животного, отравлением газами, ожогами. Особый случай К,— К. При взрыве атомной или водородной бомб. Симптомы К. Зависят от силы ударной воздушной волны. В лёгких [легких] случаях наблюдают отказ от корма, у..

Конфискаты Ветеринарные

Мясо и субпродукты, непригодные в пищу и забракованные при вет.-сан. Экспертизе. К. В., полученные на предприятиях мясной пром-сти при послеубойном вет. Осмотре туш и органов скота и птицы, собирают в непроницаемую для жидкости тару из нержавеющего металла, а затем передают в цех технич. Фабрикатов. На технически оснащённых [оснащенных] предприятиях К. В. Транспортируют в цех технич. Фабрикатов по трубопроводам пневматич. Способом или гидроспособом по желобам. Кол-во полученных за смену К. В, ре..

Дополнительный поиск Контрольный Убой Контрольный Убой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Контрольный Убой" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Контрольный Убой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа